^

Российские фигуристы остались на третьем месте после второго дня командного ЧМ

17 апреля 2015, 15:00 дата обновления: 17 апреля 2015, 15:23 UTC+3 ТОКИО ТОКИО 17, апреля. /ТАСС

Сергей Воронов стал пятым в произвольной программе, лучшим был чемпион мира и Олимпиады-2014 японец Юдзуру Ханью

© EPA/ALBERTO ESTEVEZ

ТОКИО, 17 апреля. /ТАСС/. Россиянин Сергей Воронов занял пятое место в произвольной программе на командном чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Токио. Его результат - 161,92 балла.

Лучшим стал чемпион мира и Олимпиады-2014 японец Юдзуру Ханью (192,31), вторым - американец Джейсон Браун (176,69), третьим - Такахито Мура (165,40).

Второй россиянин Максим Ковтун занял шестое место (158,91).

Итоги соревновательного дня

Сборная России сохранила третье место после второго соревновательного дня на командном чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Японии.

Лидирует команда США - 83 очка, второе место занимает сборная Японии - 79 баллов. У россиян - третье место и 77 очков.

Ранее на лед вышли спортивные пары. Россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов заняли третье место, принеся в копилку сборной 10 очков. Лучшими стали китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, вторыми - канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд.

Дуэт Елена Ильиных/Руслан Жиганшин в произвольном танце, как и в коротком накануне, показал четвертый результат (9 очков). Лучшими стали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, вторыми - канадцы Кэйтлин Уивер и Эндрю Поже, третьими - американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс.

По регламенту турнира, каждую команду представляют по два одиночника, пара и танцевальный дуэт, причем каждая сборная должна быть представлена сильнейшими фигуристами. В одиночных соревнованиях, таким образом, выступят по 12 участников, которые получат от 12 до 1 балла согласно занятым местам. В парных соревнованиях победители получат 12 зачетных очков, а шестые пара и дуэт - 7. Короткие и произвольные программы, как и на Олимпийских играх в Сочи, оцениваются отдельно.

В субботу соревнования завершатся произвольной программой у спортивных пар и женщин.