7 мая 2015, 16:38

Хоккеисты сборной США потерпели первое поражение на чемпионате мира, уступив белорусам

Эпизод из матча между сборными Белоруссии и США. EPA/ ARMANDO BABANI
Эпизод из матча между сборными Белоруссии и США

Благодаря этому результату команда Белоруссии вышла на промежуточное первое место в группе B

ПРАГА, 7 мая. /ТАСС/. Сборная США по хоккею проиграла команде Белоруссии в матче предварительного раунда чемпионата мира, который проходит в Чехии. Встреча группы В завершилась со счетом 2:5 (0:0, 1:3, 1:2).

У победителей шайбы забросили Артур Гаврус (32-я минута), Артем Волков (34), Александр Китаров (37) и Алексей Калюжный (42 и 49), в составе американцев - Брок Нельсон (38) и Тори Круг (46).

Сборная Белоруссии впервые в истории взяла верх над командой США. До этого американцы одержали семь побед при разнице шайб 34-10.

Для сборной США это поражение стало первым на чемпионате в четырех играх.

Белорусы, набравшие 10 очков, возглавили турнирную таблицу группы, в которой также выступают команды США (9), России (9), Словакии (7), Финляндии (6, 3 игры), Норвегии (3), Дании (1) и Словении (0,3).

В следующем туре американцы 8 мая сыграют с датчанами, а белорусы - 9 мая со сборной России.

Чехи одержали победу над командой Франции

В матче группы А сборная Чехии победила команду Франции. Встреча завершилась со счетом 5:1 (0:0, 2:1, 3:0).

У победителей шайбы забросили Ондржей Немец (22-я и 49-я минуты), Владимир Соботка (27), Яромир Ягр (45) и Роман Червенка (55), в составе французов - Кевин Хекефей (29).

В следующем туре чехи 8 мая сыграют с австрийцами, французы - 9 мая с канадцами.

Чемпионат мира проходит в чешских города Острава и Прага с 1 по 17 мая.