Сборная России лишилась шансов на первое место в группе на ЧМ по хоккею

Хоккеисты сборной России. Валерий Шарифулин/ ТАСС
Хоккеисты сборной России

Об этом стало известно после победы команды США над сборной Словакии

ОСТРАВА /Чехия/, 12 мая. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России по хоккею потеряла шансы на первое место в группе В предварительного раунда чемпионата мира, который проходит в Чехии. Об этом стало известно после победы команды США над словаками. Встреча, прошедшая в Остраве, завершилась со счетом 5:4 ОТ (2:0, 2:4, 0:0, 1:0) в пользу американцев.

В составе американцев шайбы забросили Бен Смит (3-я минута), Сет Джонс (5), Андрес Ли (21), Чарли Койл (40) и Джек Эйчел (65). У словаков отличились Мариан Габорик (27), Адам Яношик (31), Владимир Дравецки (37) и Милан Бартович (39).

Благодаря победе сборная США обеспечила себе первое место в группе с 17 очками. У ближайших преследователей - россиян и финнов - по 14 очков и матч в запасе, в котором эти команды во вторник сыграют между собой.

В четвертьфинале турнира американцы сыграют со сборной Швейцарии. Словаки не попали в плей-офф, заняв пятое место в группе.

В матче группы A сборная Латвии по буллитам проиграла команде Франции. Встреча завершилась со счетом 2:3 (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1). Решающий послематчевый бросок исполнил Жюльен Дерозье.

Четвертьфинальные матчи пройдут 14 мая.

Мировое первенство проходит в Остраве и Праге с 1 по 17 мая.

Латвия и Франция сохранили места в элитном дивизионе ЧМ

Французы заняли шестое место, латвийцы - 7-е. Обе команды имеют по 5 очков, как и занявшая по дополнительным показателям последнее место команда Австрии, которая покинула элитный дивизион.

На чемпионате мира 2016 года в России вместо австрийцев и словенцев, занявших последнее место в группе В, сыграют команды Венгрии и Казахстана.