^

Российский боксер Чахкиев завоевал титул чемпиона мира по версии IBO

22 мая 2015, 21:40 UTC+3 МОСКВА 22 мая., /Корр. ТАСС

В 12-раундовом поединке в Москве он выиграл у американца Джуонира Энтони Райта нокаутом в 8-м раунде

Боксер Рахим Чахкиев на процедуре взвешивания перед поединком с  Джуниором Энтони Райтом

Боксер Рахим Чахкиев на процедуре взвешивания перед поединком с Джуниором Энтони Райтом

© Валерий Шарифулин/ТАСС

МОСКВА, 22 мая. /Корр. ТАСС/. Обладатель "серебряного" титула чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 90,71 кг, чемпион Европы россиянин Рахим Чахкиев завоевал пояс чемпиона мира по "малозначительной" версии Международной боксерской организации (IBO). В 12-раундовом поединке в Москве он выиграл у американца Джуонира Энтони Райта нокаутом в 8-м раунде.

Бой проходил с преимуществом российского боксера. В восьмом раунде он отправил соперника на пол после удара по корпусу. Американец не сумел встать за положенные 10 секунд.

В активе олимпийского чемпиона Чахкиева теперь 23 победы (18 нокаутом) и одно поражение. Он одержал седьмую победу подряд после проигрыша техническим нокаутом в 8-м раунде поляку Кшиштофу Влодарчику в бою за титул чемпиона мира WBC.

Чахкиев входит в число 15 лучших боксеров по трем другим престижным версиям, занимая 3-е место в рейтинге Международной боксерской федерации (IBF), 5-е - Всемирного боксерского совета (WBC), 6-е - Всемирной боксерской организации (WBO) и 11-е - Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Это поражение стало для Райта первым при 13 победах (11 нокаутом), 1 ничьей.

ИБО не входит в число четырех престижных организаций профессионального бокса.

Главным событием турнира станет бой за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии ВБС в супертяжелом весе между россиянином Александром Поветкиным и кубинцем Майком Пересом.