^

Футболисты испанской "Барселоны" в пятый раз выиграли Лигу чемпионов

6 июня 2015, 23:47 дата обновления: 7 июня 2015, 0:19 UTC+3 июня. /Спец., корр. ТАСС
Ранее каталонцы побеждали в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_2025233.stepNow *12 +1}} - 12 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_2025233.sliderLength-1}}
"Барселона" в пятый раз в истории и в четвертый раз за последние десять лет выиграла Лигу чемпионов
© EPA/ANDREAS GEBERT
Перфоманс перед началом решающего матча турнира
© EPA/Thomas Eisenhuth
Счет во встрече был открыт уже на пятой минуте игры - отличился полузащитник "Барселоны" Иван Ракитич
© EPA/INA FASSBENDER
В начале второго тайма "Ювентусу" удалось сравнять счет - точным ударом отметился Альваро Мората
Каталонцы вновь вышли вперед благодаря точному удару Луиса Суареса (в центре)
© EPA/THOMAS EISENHUTH
На 78-й минуте встречи на поле вместо Андреса Иньесты вышел Хави. Ветеран сине-гранатовых установил рекорд по количеству матчей в Лиге чемпионов (151) в последнем матче за команду
© EPA/MARCUS BRANDT
Окончательный счет во встрече установил Неймар - 3:1. Стоит отметить, что для бразильца этот гол мог стать вторым во встрече, но его предыдущий удар был отменен из-за игры рукой
Игроки "Ювентуса" и главный тренер команды Массимилиано Аллегри после поражения
© EPA/ETTORE FERRARI
Чествование главного тренера "Барселоны" Луиса Энрике, который в первый год работы с командой помимо Лиги чемпионов выиграл чемпионат и Кубок Испании
© EPA/FEDERICO GAMBARINI
Игроки итальянской команды на пути к получению медалей за участие в финале главного еврокубкового турнира
Многолетний лидер "Барселоны" Хави с заветным трофеем
© EPA/KAY NIETFELD
Празднование по случаю победы сине-гранатовых в финале Лиги чемпионов в Барселоне
+

БЕРЛИН, 6 июня. /Спец. корр. ТАСС/. Футболисты испанской "Барселоны" обыграли итальянский "Ювентус" в финале Лиги чемпионов и стали победителями турнира пятый раз в истории. Встреча, прошедшая в Берлине, завершилась со счетом 3:1 в пользу каталонцев.

В составе победителей голы забили Иван Ракитич (4-я минута), Луис Суарес (68) и Неймар (90). У "Ювентуса" отличился Альваро Мората (55). Ранее каталонцы побеждали в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах.

Полузащитник испанцев Хави, вышедший на замену на 78-й минуте, стал первым игроком, который провел 151 матч в турнире.

Испанский полузащитник клуба "Барселона" Андрес Иньеста признан лучшим игроком финала Лиги чемпионов. Иньеста принял участие в первом забитом мяче - он сделал результативную передачу на Ивана Ракитича. Испанец стал первым игроком, которому удалось отметиться голевой передачей в трех финалах Лиги чемпионов.

"Ювентус" стал единственной командой, которая уступила в шести финалах Лиги чемпионов. До субботнего матча по пять поражений было также у португальской "Бенфики" и немецкой "Баварии".

"Барселона" стала первой в истории командой, которой удалось дважды завершить сезон победами в трех турнирах - Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке страны. В предыдущий раз каталонцы праздновали подобный успех в сезоне-2008/09. По одному разу это делали шотландский "Селтик" (1967 год), голландский "Аякс" (19720 и ПСВ (1988), английский "Манчестер Юнайтед" (1999), итальянский "Интер" (2010) и немецкая "Бавария" (2013).

Встреча стала последней официальной в составе "Барселоны" 35-летнего полузащитника Хави, который летом перейдет в катарский "Аль-Садд". Хави выступал за основную команду "Барселоны" с 1998 года и провел 767 матчей. В составе клуба он восемь раз становился чемпионом Испании, дважды выигрывал Кубок страны, шесть раз Суперкубок Испании, четырежды побеждал в Лиге чемпионов, выиграл два Суперкубка Европы и два чемпионата мира среди клубов.