обновлено 6 июня 2015, 21:19
Лига чемпионов

Футболисты испанской "Барселоны" в пятый раз выиграли Лигу чемпионов

Ранее каталонцы побеждали в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах

БЕРЛИН, 6 июня. /Спец. корр. ТАСС/. Футболисты испанской "Барселоны" обыграли итальянский "Ювентус" в финале Лиги чемпионов и стали победителями турнира пятый раз в истории. Встреча, прошедшая в Берлине, завершилась со счетом 3:1 в пользу каталонцев.

В составе победителей голы забили Иван Ракитич (4-я минута), Луис Суарес (68) и Неймар (90). У "Ювентуса" отличился Альваро Мората (55). Ранее каталонцы побеждали в 1992, 2006, 2009 и 2011 годах.

Полузащитник испанцев Хави, вышедший на замену на 78-й минуте, стал первым игроком, который провел 151 матч в турнире.

Испанский полузащитник клуба "Барселона" Андрес Иньеста признан лучшим игроком финала Лиги чемпионов. Иньеста принял участие в первом забитом мяче - он сделал результативную передачу на Ивана Ракитича. Испанец стал первым игроком, которому удалось отметиться голевой передачей в трех финалах Лиги чемпионов.

"Ювентус" стал единственной командой, которая уступила в шести финалах Лиги чемпионов. До субботнего матча по пять поражений было также у португальской "Бенфики" и немецкой "Баварии".

"Барселона" стала первой в истории командой, которой удалось дважды завершить сезон победами в трех турнирах - Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке страны. В предыдущий раз каталонцы праздновали подобный успех в сезоне-2008/09. По одному разу это делали шотландский "Селтик" (1967 год), голландский "Аякс" (19720 и ПСВ (1988), английский "Манчестер Юнайтед" (1999), итальянский "Интер" (2010) и немецкая "Бавария" (2013).

Встреча стала последней официальной в составе "Барселоны" 35-летнего полузащитника Хави, который летом перейдет в катарский "Аль-Садд". Хави выступал за основную команду "Барселоны" с 1998 года и провел 767 матчей. В составе клуба он восемь раз становился чемпионом Испании, дважды выигрывал Кубок страны, шесть раз Суперкубок Испании, четырежды побеждал в Лиге чемпионов, выиграл два Суперкубка Европы и два чемпионата мира среди клубов.