^

Футболисты сборной России проиграли австрийцам в домашнем отборочном матче ЧЕ-2016

14 июня 2015, 20:54 UTC+3 МОСКВА 14 июня., /Корр. ТАСС
Подопечные Фабио Капелло потерпели второе поражение в текущем отборочном цикле
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_2040204.stepNow *12 +1}} - 10 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_2040204.sliderLength-1}}
Футболисты сборной России потерпели поражение от австрийцев со счетом 0:1. Команда Фабио Капелло продолжает занимать третье место в отборочной группе Евро-2016
© Валерий Шарифулин/ТАСС
Перфоманс болельщиков российской команды перед началом матча со сборной Австрии
Капитан сборной России Роман Широков против австрийца Юлиана Баумгартлингера
Единственный мяч во встрече был забит на 33-й минуте. Марк Янко ударом через себя отправил мяч в ворота Игоря Акинфеева
Юрий Жирков (слева) в борьбе с игроками сборной Австрии
Главный тренер российской сборной Фабио Капелло во время матча с командой Австрии
Игроки сборной России редко вынуждали вступать в игру вратаря австрийцев Роберта Альмера
Болельщики сборной России во время матча с австрийцами
Роман Широков поблагодарил поклонников национальной команды за поддержку
Радость игроков сборной Австрии после победы над российской командой. Подопечные Марселя Коллера в шести матчах одержали пять побед и один раз сыграли вничью
1
...
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_2040204'].sliderLength - 1}}
+

МОСКВА, 14 июня. /Корр. ТАСС/. Сборная России проиграла со счетом 0:1 команде Австрии в домашнем матче отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2016 года. Встреча состоялась в Москве на стадионе "Открытие-Арена".

В стартовом составе сборной России вышел 23-летний Иван Новосельцев, сменивший Сергея Игнашевича. 35-летний защитник ЦСКА, проведший 107 игр за национальную команду, пропустил матч из-за недомогания. Для Новосельцева данная встреча стала второй за сборную России - как и для 28-летнего полузащитника Олега Иванова. Хавбек "Терека", хотя и является бронзовым призером чемпионата Европы-2008, дебютировал за сборную лишь на прошлой неделе - в товарищеской встрече с белорусами (4:2).

На 11-й минуте травму получил ведущий центральный защитник Василий Березуцкий, которого заменил одноклубник по ЦСКА 19-летний Никита Чернов. Для Чернова, как и для Новосельцева и Иванова, этот матч стал только вторым за сборную России. Более того, за сборную России он провел больше игр, чем за основной состав ЦСКА в чемпионате России, где он не выходил на поле ни разу.

На 33-й минуте счет открыл нападающий сборной Австрии Марк Янко, забивший красивым ударом через себя. Вратарь Игорь Акинфеев пропустил 60-й мяч в 79 играх за сборную России.
После перерыва Иванова заменил 19-летний полузащитник Алексей Миранчук, как и другие игроки российской команды, перечисленные выше, сыгравший за национальную сборную во второй раз.

Сборная России не забивала австрийской команде с 1994 года, когда разгромила ее в Клагенфурте со счетом 3:0. В 2004 году, в рамках подготовки к Евро-2004, россияне сыграли с австрийцами вничью - 1:1, а в ноябре прошлого года, в квалификации Евро-2016, уступили в Вене 0:1.

В последний раз сборная России проигрывала дома 17 ноября 2010 года, в Воронеже в товарищеском матче уступив команде Бельгии (0:2), а в официальной домашней встрече - команде Словакии (0:1) в Москве в матче отборочного цикла чемпионата Европы-2012.

Победив российскую сборную, австрийская команда укрепилась на первом месте группы G квалификации Евро-2016.  В 6 матчах она набрала 16 очков. Россияне остались на третьей строчке (6 матчей, 8 очков). Вторую позицию занимают шведы (5 матчей, 9 очков), четвертую - черногорцы (5 матчей, 5 очков). На пятом месте идет сборная Лихтенштейна (6 матчей,  5 очков), на шестом - сборная Молдавии (6 матчей, 2 очка). Напрямую на чемпионат Европы выйдут команды, занявшие в группе первое и второе места. Сборная, которая финиширует на третьей строчке, поборется за путевку на Евро в стыковых матчах. В случае если она окажется лучшей среди команд, занявших в отборочных группах третьи места, она выйдет на чемпионат Европы напрямую.

Финальная часть континентального первенства пройдет во Франции летом 2016 года.