Сборная России завоевала 11 золотых медалей в девятый день первых Европейских игр

EPA/ SERGEY DOLZHEKO

Всего на счету российской сборной 77 медалей - 40 золотых, 23 серебряные и 14 бронзовых

БАКУ, 21 июня. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России сохраняет первое место в общекомандном зачете после девятого дня первых Европейских игр, которые проходят в Баку.

В воскресенье российским спортсменам удалось завоевать 11 золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медали.

Пять наград высшего достоинства принесли России соревнования по художественной гимнастике. Сборная страны выиграла групповые упражнения с лентами, Маргарита Мамун первенствовала в индивидуальных упражнениях с обручем, а Яне Кудрявцевой не было равных в трех индивидуальных дисциплинах - упражнениях с мячом, лентой и булавами. Кудрявцева завоевала в Баку в общей сложности четыре "золота", что является на данный момент рекордом Игр.

Еще четыре первых места россияне выиграли в прыжках на батуте. В индивидуальных соревнованиях успех праздновали Дмитрий Ушаков и Яна Павлова, в синхронных прыжках - пары Ушаков/Михаил Мельник и Павлова/Анна Корнетская.

В художественной акробатике два золота выиграла смешанная пара Марина Чернова и Георгий Патарая - в соревнованиях на баланс и вращение. В этих же дисциплинах в групповых упражнениях два "серебра" выиграла российская сборная.

Два серебра россияне выиграли в прыжках в воду с 3-метрового трамплина. Медали завоевали Никита Шлейхер и Екатерина Некрасова.

Алексей Алипов выиграл серебро в стрельбе из скоростного пистолета с 25 м.

Дмитрий Барсук и Ярослав Кошкарев стали вторыми в соревнованиях по пляжному волейболу.

Пара Духики Джаназян и Дениса Соловьева стала третьей в соревнованиях по аэробике.

Всего на счету российской сборной 77 медалей - 40 золотых, 23 серебряные и 14 бронзовых. У ближайших преследователей россиян сборной Азербайджана 14 золотых медалей.