^

Россиянка Каменева установила рекорд Европейских игр по числу выигранных медалей

27 июня 2015, 18:11 UTC+3 БАКУ корр. ТАСС, Альберт Стародубцев
Мария Каменева (в центре)

© SERGEY DOLZHENKO/EPA/TASS

БАКУ, 27 июня. /Спец. корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Российская пловчиха Мария Каменева, ставшая в Баку обладательницей девяти наград различного достоинства, установила абсолютный рекорд первых Европейских игр по числу завоеванных медалей, который останется непревзойденным до конца соревнований.

В заключительный день турнира по плаванию 16-летняя оренбурженка выиграла серебряную медаль в плавании на спине на дистанции 100 метров и "золото" в женской эстафете 4Х200 метров вольным стилем (Каменева, не попавшая в российскую заявку на финал, плыла в эстафете в утренней квалификации).

К утру субботы в активе спортсменки было пять золотых (женская эстафета 4Х100 м вольным стилем, смешанная эстафета 4Х100 вольным стилем, женская комбинированная эстафета 4Х100, смешанная комбинированная эстафета 4Х100 м и 50 м. вольным стилем) и две бронзовые (100 м. вольным стилем и 50 м на спине) награды.

Россиянка Арина Опенышева, принимавшая участие в финале женской эстафеты 4Х200 метров вольным стилем, завоевала свою седьмую награду высшего достоинства и также стала автором рекорда по числу завоеванных золотых медалей.

Европейские игры Баку завершатся 28 июня.