28 июня 2015, 12:18,
обновлено 28 июня 2015, 12:23
Европейские игры-2015 в Баку

Россияне выиграли золото в последнем виде программы Европейских игр - пляжном футболе

Игроки сборной России по пляжному футболу. Михаил Джапаридзе/ ТАСС
Игроки сборной России по пляжному футболу

Всего в заключительный день соревнований российские спортсмены завоевали три медали

БАКУ, 28 июня. /Спец.корр. ТАСС Альберт Стародубцев, Рустам Шарафутдинов/. Сборная России блестяще выступила на первых Европейских играх в Баку, досрочно обеспечив себе победу в медальном зачете еще за три дня до окончания соревнований. Последнюю награду в копилку команды принесли мастера пляжного футбола, победившие в финале оппонентов из Италии (3:2).

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил страсть и напор в игре сборной России по пляжному футболу в финале первых Европейских игр в Баку. Об этом он рассказал корреспонденту ТАСС.

"Замечательная игра, страсть, напор, адреналин, - сказал Нарышкин. - Молодцы ребята, очень рад, что победили".

По словам Нарышкина, организаторы Игр продемонстрировали в Баку настоящий праздник спорта. "Я здесь второй день. Настоящий праздник спорта. Молодцы организаторы, - отметил он. - Игры просто на самом высоком уровне".

В заключительный день соревнований российские спортсмены завоевали три медали. Кроме золота в пляжном футболе, в активе сборной России также две бронзы, выигранные в мужском командном турнире по дзюдо и в мужском волейболе.

Медали российской сборной

Всего за 17 дней соревнований сборная России завоевала 164 награды, из которых 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Второе место в общекомандном зачете заняла команда Азербайджана - 56 (21-15-20), третьими стали представители Великобритании - 47 (18-10-19).

Наибольшее количество медалей Баку принесли сборной России пловцы, завоевавшие 42 награды, из которых 23 - высшего достоинства. Две российские пловчихи, Арина Опенышева и Мария Каменева, вписали свое имя в историю спорта, установив рекорды первых Игр по числу выигранных медалей. На счету Опенышевой наибольшее количество золотых наград - 7. Каменева, в свою очередь, превзошла всех участников Европейских игр по общему числу завоеванных медалей - 9 (6-1-2). Примечательно, что в личном медальном зачете в первую восьмерку входят только россияне (семь пловцов и одна представительница художественной гимнастики - Яна Кудрявцева).

Максимально возможный результат показали российские мужская и женская команды в соревнованиях по баскетболу 3х3, которые выиграли по золоту. Тем же могут похвастаться прыгуны на батуте и синхронистки, добившиеся побед во всех четырех видах. Блестяще выступили в Баку и отечественные борцы, в острейшем противостоянии с ведущими атлетами Европы завоевавшие 11 золотых, две серебряные и пять бронзовых наград. Не обманула ожиданий своих многочисленных болельщиков сборная России по художественной гимнастике, выигравшая семь золотых наград из восьми возможных. Очень хорошие для себя результаты показали команды по спортивной гимнастике (4-4-3), боксу (4-2-4), самбо (5-0-3) и дзюдо (5-1-6).

В то же время, в отдельных видах спорта российские атлеты выступили ниже своих возможностей. Так, в стрельбе из лука, триатлоне, велоспорте и настольном теннисе сборная России осталась без медалей. Большего ожидали в Баку и от гребцов на байдарках и каноэ, которые сумели завоевать только три серебряные награды (в этом виде спорта было разыграно 15 комплектов медалей). Сразу же после возвращения из Баку руководители этих федераций соберут тренерские советы, обсудят причины неудачного выступления на Играх в Баку и постараются найти пути выхода из кризиса.

"Феерическое выступление"

Президент РФ Владимир Путин поздравил сборную России с победой на первых Европейских играх.

Наша сборная вписала новую яркую страницу в историю отечественного спорта, взяла очень важную высоту. Поздравляю вас! Молодцы! Состязания были напряженными. Успех зависел не только от мастерства, но и от психологической стойкости, командной сплоченности, силы духа. Вы в полной мере продемонстрировали эти качества