17 июля 2015, 17:56
Футбол в России

Футболисты "Спартака" сыграли вничью с "Уфой" в стартовом матче чемпионата России

Красно-белые дважды уступали по ходу встречи; команда ушла от поражения благодаря точному удару новичка Зе Луиша

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Московский "Спартак" сыграл вничью с "Уфой" в стартовом матче первого тура чемпионата России по футболу. Встреча, прошедшая в Москве на стадионе "Открытие-Арена", завершилась со счетом 2:2.

У хозяев голы забили Сердар Таски (24-я минута) и Зе Луиш (79). В составе гостей отличились Харис Ханджич (12) и Дмитрий Стоцкий (67).

На 31-й минуте полузащитник "Уфы" Эммануэль Фримпонг получил прямую красную карточку за неприличный жест в адрес трибун.

Команды встречались между собой на "Открытие-Арене" меньше двух месяцев назад - 23 мая в рамках предпоследнего тура прошлого сезона чемпионата красно-белые уступили со счетом 1:2, причем второй гол уфимцев тогда также был на счету Стоцкого.

В "Уфе" с тех пор значительных перестановок не было, а вот в "Спартаке" произошло несколько изменений. Новый тренерский штаб "Спартака" составили бывшие игроки команды - Дмитрий Аленичев стал главным тренером, а Егор Титов и Дмитрий Ананко - его помощниками. Еще один бывший футболист команды Сергей Родионов стал новым генеральным директором, заменив Романа Асхабадзе.

В составе красно-белых дебютировали два летних приобретения: полузащитник Ивелин Попов начал матч в стартовом составе, а нападающий Зе Луиш вышел на замену на 63-й минуте, а на 79-й забил первый гол в Российской футбольной премьер-лиги. С первых минут встречу начал также полузащитник Роман Широков, отданный по ходу прошлого сезона в аренду в "Краснодар".

Встреча стала первой при новом лимите на легионеров по схеме "6 иностранцев плюс 5 россиян" на поле, утвержденного всего несколько дней назад. В стартовом составе "Спартака" вышло пять россиян, у "Уфы" - шесть.

"Спартак" начал сезон домашним матчем впервые с 2010 года. Последние четыре сезона красно-белые стартовали на выезде. В последний раз "Спартак" открывал сезон домашней победой в сезоне-2000, когда была обыграна владикавказская "Алания" (3:1). После этого спартаковцы семь раз стартовали домашними играми и добились в них пяти ничьих и двух поражений.

В следующем туре "Уфа" в Саранске примет "Ростов" (25 июля), а "Спартак" в гостях сыграет с "Краснодаром" (26 июля).