^

Сборная России по шахматам лидирует после второго дня товарищеского матче с командой Китая

30 июля 2015, 17:36 UTC+3 ПЕКИН ПЕКИН 30, июля. /ТАСС

Россиянин Сергей Карякин по итогам "Армагеддона" был сильнее представителя Китая Дин Лижэня

Сергей Карякин

© Фото из личного архива Сергея Карякина

ПЕКИН, 30 июля. /ТАСС/. Сборная России по шахматам ведет в счете после второго дня традиционного товарищеского матча с командой Китая - 2:0.

Во второй день Сергей Карякин был сильнее Дин Лижэня. Классическая партия завершилась вничью, а в блице шахматисты обменялись победами. Для выявления победителя понадобился "Армагеддон" (когда шахматист, играющий белыми, имеет 5 минут на обдумывание, а играющий черными - 4, но белых устраивает только выигрыш, а в случае ничьей черные признаются выигравшей стороной). Партия завершилась вничью и Карякин, который играл черными фигурами, стал победителем.

"Классическая партия завершилась вничью по делу, - сказал ТАСС Карякин. - Первую партию в блиц я выиграл потому, что соперник очень долго думал. Вторая партия в блиц была проиграна, так как сказалось нервное напряжение, и я забыл верный порядок ходов в дебюте. В «Армагеддон» все решили нервы: имея на минуту меньше, я нормально вел партию, но затем попал в цейтнот, зевнул и к 44-му ходу имел 13 секунд на 14 ходов и безнадежную позицию. Но в итоге все сложилось чудесно, я успел сделать все ходы, попутно уравняв позицию, и после 60-го хода, когда началось добавление трех секунд на ход, уже стоял мертвенно ничейный ладейник".

В первый день встречи Карякин обыграл Вэй И. Следующим соперником россиянина станет Ни Хуа.

Первая часть товарищеского матча проходит в китайском городе Фуюань (провинция Хэйлунцзян) и закончится 2 августа. Вторая часть матча состоится в Харбине с 12 по 17 декабря.

В общей сложности в матче примут участие по пять шахматистов от обеих стран. За команду Китая сыграют олимпийские чемпионы Дин Лижэнь, Ван Юэ, Юй Янъи, Ни Хуа и Вэй И.

В первом матче за команду России выступают Сергей Карякин, Евгений Томашевский и Александр Морозевич. Тренер российской команды - Владимир Поткин.

В день проходит по одной партии с классическим контролем. В случае ничьей - две партии в блиц. Если победитель все равно не определяется, то шахматистам предстоит играть "Армагеддон".

Проигравший игрок вылетает из турнира, а против победителя будет играть второй участник команды-противницы и так далее. В первой части матча будет четыре игровых дня.