^

Сборная России занимает второе место в медальном зачете после 10 дней ЧМ в Казани

3 августа 2015, 22:46 UTC+3 КАЗАНЬ августа. /Спец., корр. ТАСС

Лидирует сборная Китая (11-9-3), третье место занимает команда США (4-3-2)

© Артем Коротаев/ТАСС

КАЗАНЬ, 3 августа. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России после 10 дней чемпионата мира по водным видам спорта в Казани по-прежнему продолжает занимать второе место в медальном зачете. По сравнению с воскресным днем количество медалей у россиян осталось без изменений: восемь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая. Лидирует сборная Китая (11-9-3), третье место занимает команда США (4-3-2).

В понедельник комплекты наград были разыграны только в плавании. Единственный российский участник финалов - в мужской 100-метровке брассом - Кирилл Пригода занял седьмое место с отставанием от победителя, британца Адама Пити (+1,32 секунды). Пити же выиграл финал с результатом 58,52 секунды. Второе место занял Кэмерон ван дер Бург из ЮАР (+0,07), третьим стал британец Росс Мердок (+0,57).

В женском заплыве на 100 м баттерфляем с новым мировым рекордом (55,64 секунды) выиграла Сара Шестрем из Швеции, обновив на 0,1 секунды свое же достижение, установленное в воскресенье. Второе место в финале заняла датчанка Йеанетте Оттесен (отставание - 1,41 секунды), третьей стала китаянка Лу Ин (+1,84). Еще один мировой рекорд в предварительном заплыве на 1500 м вольным стилем установила американка Кэти Ледеки, которая показала результат 15 минут 27,71 секунды. Предыдущее достижение, установленное в августе 2014 года, также принадлежало Ледеки и составляло 15.28,36.

На дистанции 50 м у мужчин баттерфляем с результатом 22,97 секунды победил француз Лоран Манаду. Второе место занял Николас Сантос из Бразилии (отставание 0,12 секунды), третьим стал венгр Ласло Чех (+0,18). В последнем финале дня в женском заплыве на 200 м вольным стилем мировой рекорд установила венгерка Катинка Хошсу. Спортсменка преодолела дистанцию за 2 минуты 06,12 секунды, улучшив предыдущее мировое достижение американки Арианы Кукорс на 0,03 секунды. Второе место в финале заняла японка Канако Ватанбэ /отставание - 2,33 секунды/, третьей стала британка Шивон Мэри О'Коннор (+2,65).

Также на "Казань-Арене" прошли четыре полуфинала. На дистанции 100 м брассом отбывшая дисквалификацию Юлия Ефимова показала лучший результат среди двух заплывов - 1 минута 05,60 секунды. Отобралась в финал и серебряный призер Олимпиады 2012 года Анастасия Фесикова, вернувшаяся после рождения ребенка. Она на 100-метровке на спине показала шестой результат - 59,55 секунды.

У мужчин в финал 100-метровки на спине прошел с пятым результатом Евгений Рылов (53,14 секунды). На 200-метровке вольным стилем у мужчин не смог преодолеть полуфинал Данила Изотов, зато это сделал с восьмым временем (1.46,45) Александр Красных.

На реке Казанке стартовал турнир среди хайдайверов с 27-метровой вышки. После первых трех раундов лидирует британец Гэри Хант (381,80 балла по сумме трех прыжков). На втором месте американец Дэвид Колтури, третий - мексиканец Хонатан Паредес. Лучший из россиян Артем Сильченко с 339,15 баллами занимает седьмое место. Заключительные прыжки состоятся 5 августа.

В женском ватерпольном турнире женская сборная России проиграла матч за выход в полуфинал команде Нидерландов со счетом 9:10. В матчах за 5-8-е места россиянки сыграют 5 августа. В полуфинал вышли также команды США, Австралии и Италии. Полуфиналы пройдут 5 августа.