^

Сборная России опустилась на третье место в медальном зачете после 13 дней ЧМ в Казани

7 августа 2015, 0:04 UTC+3 КАЗАНЬ августа. /Спец., корр. ТАСС

Лидирует сборная Китая, завоевавшая по итогам дня два золота и четыре бронзы

КАЗАНЬ, 6 августа. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России после 13 дней чемпионата мира по водным видам спорта в Казани опустилась на третье место в медальном зачете. В активе россиян по-прежнему девять золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Лидирует сборная Китая, завоевавшая по итогам дня два золота и четыре бронзы (14-10-8), на второе место переместилась команда США, также взявшая две награды высшего достоинства, а также серебро (9-6-5). Американцы опережают россиян в общекомандном зачете по числу серебряных медалей.

В четверг россияне не завоевали ни одной из наград, которые разыгрывались только в плавательном турнире. У китайцев золотую медаль на дистанции 100 м вольным стилем с результатом 47,84 секунды выиграл Нин Цзэтао. Вторым стал австралиец Кэмерон Макэвой (47,95), третьим - аргентинец Федерико Грабич (48,12). Россиянин Александр Сухоруков занял шестое место (48,28).

Еще одну награду высшей пробы принесла сборной Китая Фу Юаньхуэй, победившая на 50-метровке на спине с результатом 27,11 секунды. Второй стала бразильянка Этьен Медейрос (27,26), третьей - еще одна китаянка Лю Сян (27,58).

У американцев свое 16-е золото на чемпионатах мира выиграл Райан Лохте, победивший на дистанции 200 м комплексным плаванием с результатом 1 минута 55,81 секунды. Вторым стал бразилец Тьяго Перрейра (1.56,65), третьим - китаец Ван Шунь (1.56,81). Еще одну золотую награду команда США добыла в женской эстафете 4х200 м вольным стилем с результатом 7 минут 45,37 секунды. Одна из участниц эстафеты - Кэти Ледеки - завоевала в Казани уже четвертую золотую медаль после побед на дистанциях 200, 400 и 1500 м вольным стилем. 18-летняя спортсменка является уже восьмикратной чемпионкой мира.

Второе место в эстафете заняли итальянки (7.48,31), третье - китаянки (7.49,10).

Российская команда на утренних соревнованиях не попала в финал, показав девятое время, но завоевала олимпийскую лицензию.

Японка Нацуми Хоси выиграла золото на дистанции 200 м баттерфляем с результатом 2 минуты 05,56 секунды. Второй стала американка Камиль Адамс (2.06,40), третьей - китаянка Чжан Юйфэй (2.06,51, новый юниорский мировой рекорд).

По итогам вечерних полуфиналов Евгений Рылов отобрался в решающий заплыв на 200-метровке на спине. В финал на дистанции 200 м брассом вышел Антон Чупков, сумев также обновить мировой рекорд среди юниоров. В этой же дисциплине, но у женщин, в решающий заплыв квалифицировалась Виталина Симонова. В утренней сессии в этой дисциплине в полуфинал не смогла отобраться чемпионка мира-2015 на 100-метровке брассом Юлия Ефимова.

В мужском турнире по водному поло определились финалисты. В решающем матче сыграют сборные Хорватии, в полуфинале победившие греков, и сербы, обыгравшие итальянцев.

Чемпионат мира по водным видам спорта завершится 9 августа.