^

Сборная России сохранила третье место в медальном зачете после 14 дней ЧМ в Казани

7 августа 2015, 23:40 UTC+3 КАЗАНЬ августа. /Спец., корр. ТАСС
Лидирует сборная Китая, завоевавшая по итогам дня одну бронзу, на втором месте идет команда США, взявшая одно золото и три серебра

КАЗАНЬ, 7 августа. /Спец. корр. ТАСС/. Сборная России после 14 дней чемпионата мира по водным видам спорта в Казани по-прежнему занимает третье место в медальном зачете. В активе россиян девять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Лидирует сборная Китая, завоевавшая по итогам дня одну бронзу (14-10-9), на втором месте идет команда США, взявшая одно золото и три серебра (10-9-5).

В четверг россияне завоевали одну награду - бронза на счету Евгения Рылова, который стал третьим в плавании на 200 м на спине с результатом 1 минута 54,60 секунды. Победу в этом виде программы одержал австралиец Митчелл Ларкин (1.53,58), "серебро" у поляка Радослава Кавецкого (1.54,55).

Японка Канако Ватанабэ завоевала золотую медаль на дистанции 200 метров брассом (2 минуты 21,15 секунды). Второй стала американка Мика Лоуренс (2.22,44). Третий результат (2.22,76) показали сразу три спортсменки - датчанка Рикке Меллер Педерсен, испанка Джессика Уолл и китаянка Ши Инлинь. Россиянка Виталина Симонова стала седьмой - 2.23,59.

Австралийка Бронте Кэмпбелл завоевала золотую медаль в плавании вольным стилем на дистанции 100 метров (52,52). Серебро досталось шведке Саре Шестрем (+0,18). Тройку призеров замкнула еще одна представительница Австралии Кейт Кэмпбелл (+0,30).

Мужская сборная Великобритании завоевала золотую медаль в эстафете 4х200 метров вольным стилем (7 минут 4,33 секунды). Серебро досталось американцам (+0,42), бронза - австралийцам (+1,01). Россияне Данила Изотов, Александр Красных, Михаил Довгалюк и Александр Сухоруков уступили времени победителей 2,56 секунды и стали четвертыми.

Немец Марко Кох завоевал золотую медаль в плавании брассом на дистанции 200 метров (2 минуты 7,76 секунды). Второе место занял американец Кевин Кордс (+0,29). Тройку призеров замкнул венгр Даниэль Дьюрта (+0,34). Россиянин Антон Чупков стал седьмым, уступив победителю 2,20 секунды.

Также в пятницу прошли полуфинальные заплывы. Россиянин Владимир Морозов благодаря удачному полуфинальному "переплыву" (спортсмен показал одинаковое время с американцем Энтони Эрвином) попал в финал на 50-метровке вольным стилем.

Россиянка Дарья Устинова поборется в финале за медали на дистанции 200 метров на спине.

В пятницу провела свой заключительный матч на турнире женская сборная России по водному поло. Подопечные Михаила Накорякова уступили испанкам со счетом 10:15 и заняли итоговое восьмое место.

Бронзовыми призерами в ватерпольном турнире стали итальянки. Золото завоевала команда США, обыгравшая в финале сборную Нидерландов со счетом 5:4.

Чемпионат мира по водным видам спорта завершится 9 августа.