Россиянин Михаил Антипов стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров

15 сентября 2015, 14:53 UTC+3 ХАНТЫ-МАНСИЙСК ХАНТЫ-МАНСИЙСК 15, сентября. /ТАСС
В соревнованиях среди женщин второй стала представительница России Алина Бивол
© Сергей Фадеичев/ТАСС, архив

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 сентября. /ТАСС/. Россиянин Михаил Антипов стал победителем чемпионата мира по шахматам среди юниоров (до 20 лет) в Ханты-Мансийске. Он набрал 10 из 13 очков.

Столько же очков у поляка Яна-Кшиштофа Дуды, уступившего по дополнительным показателям. На третьем месте немец Маттиас Блюбаум (9). В десятку лучших вошел еще один россиянин Даниил Юффа, занявший 10-е место (8).

В заключительном, 13-м туре Антипов белыми фигурами выиграл у итальянца Франческо Рамбальди, а Дуда черным цветом сыграл вничью с голландцем Беньямином Боком. У женщин пары заключительного 13-го тура будут сыграны во вторник позднее.

В женской сетке турнира второе место заняла представительница России Алина Бивол.  Она набрала 9,5 из 13 очков.

Победительницей стала украинка Наталья Букса - 10 очков. На третьем месте Жансая Абдумалик (Казахстан) - 9,5.

В десятку лучших вошла еще одна россиянка, Александра Макаренко, занявшая 8-е место (8 очков).

В заключительном, 13-м туре, Бивол черными фигурами выиграла у Филиз Османодя (Германия), а Букса белыми сыграла вничью с азербайджанкой Гюнай Маммадзаде.

Помимо чемпионского титула, шахматисты также разыграли призовой фонд от оргкомитета. Его разделят призеры обоих турниров чемпионата мира в зависимости от занятого места. Победитель получит денежный приз в размере €2,5 тысяч.