Виталий Мутко: слова о боязни ехать в Швейцарию были шуткой

Министр спорта РФ Виталий Мутко
МОСКВА, 28 сентября. /Корр. ТАСС Сергей Демидов/. Министр спорта РФ, член исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) Виталий Мутко заявил ТАСС, что его слова про боязнь ездить в Швейцарию из-за коррупционного скандала в организации были неверно интерпретированы и на самом деле являлись шуткой.
Ранее в понедельник Мутко заявил журналистам, что боится ездить в Швейцарию из-за происходящего вокруг ФИФА.
Читайте также
Виталий Мутко заявил, что опасается ездить в Швейцарию из-за ситуации вокруг ФИФА

"Моя интонация была неверно истолкована. Говоря о боязни ехать в Швейцарию, я шутил, - пояснил министр спорта. - Понимаете, я приехал один раз в Швейцарию - там аресты, еще раз - там уголовное дело завели".
В конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов. 24 сентября швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям - преступная халатность и хищение.



