обновлено 14 октября 2015, 10:43

Тарпищев: Международная федерация тенниса планирует сократить розыгрыш сетов до 4 очков

Шамиль Тарпищев. Егор Алеев/ ТАСС
Шамиль Тарпищев

"Они хотят, чтобы сет шел до четырех геймов, а не до шести", - заявил президент Федерации тенниса России

МОСКВА, 14 октября. /Корр. ТАСС Игорь Лазорин/. Международная федерация тенниса (ITF) планирует сократить розыгрыш сетов до 4 очков для увеличения зрелищности игры. Об этом на пресс-конференции заявил президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.

"Международной федерацией рассматривается реформация в плане лимитирования времени по игре. Они хотят, чтобы сет шел до четырех геймов, а не до шести", - сказал Тарпищев.

Согласно действующим правилам тенниса, матч может быть трехсетовым или пятисетовым. В трехсетовом побеждает игрок выигравший два сета, в пятисетовом - три сета. Победителем сета является теннисист, выигравший шесть геймов /гейм предполагает розыгрыш не менее четырех мячей/. Если счет в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счет становится 7-5, сет заканчивается. Если счет становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

Тарпищев также сообщил, что российская теннисистка Дарья Касаткина получит специальное приглашение (wild-card) для участие в Кубке Кремля.

"Победительница (юниорского) "Ролан Гаррос" Дарья Касаткина получит wild-card. Первый (wild-card), как мы говорили ранее, достанется Елене Весниной", - сказал Тарпищев.

Международный теннисный турнир Кубок Кремля пройдет в Москве, в спортивном комплексе "Олимпийский" с 17 по 25 октября. Призовой фонд турнира составит $1 млн 502,525 тыс.