26 ноября 2015, 13:01

Чемпионка ОИ гимнастка Алия Мустафина вернется к тренировкам после травмы в феврале

Российская спортсменка Алия Мустафина
Старший тренер сборной России Валентина Родионенко отметила, что в команде на данный момент нет равноценной замены олимпийской чемпионке

МОСКВА, 26 ноября. /Корр. ТАСС Игорь Лазорин/. Олимпийская чемпионка 2012 года по спортивной гимнастике россиянка Алия Мустафина возобновит тренировки после травмы в феврале будущего года. Об этом спортсменка заявила на пресс-конференции.

Лидер женской сборной России Мустафина вынуждена была пропустить прошедший чемпионат мира в Глазго из-за проблем со здоровьем. В начале ноября она перенесла операцию на поврежденном мениске.

"Здоровье у меня улучшается, я прохожу реабилитацию которая пройдет до Нового года. В феврале я смогу тренироваться в полную силу. Эмоциональное состояние у меня нормальное", - сказала Мустафина.

Старший тренер национальной команды Валентина Родионенко отметила, что в сборной России по спортивной гимнастике на данный момент нет равноценной замены Алие Мустафиной.

"У нас большая проблема с многоборцами. Равноценной замены Алие Мустафиной у нас нет. Это проблема для многих, в том числе и для нас", - сказала она.

Олимпийская чемпионка 2012 года в упражнении на брусьях Мустафина в Лондоне стала также обладательницей серебра в командном многоборье и двух бронзовых наград - в личном многоборье и в вольных упражнениях. Двумя годами ранее она стала абсолютной чемпионкой мира, обладательницей золота в командном многоборье и трех серебряных медалей в отдельных видах многоборья. В 2011 году она получила тяжелую травму ноги, но сумела вернуться в спорт и успешно выступить на ОИ-2012.

На чемпионате мира 2013 года в Бельгии Мустафина принесла России единственную золотую медаль (в упражнении на бревне). Год назад на мировом первенстве в Китае она выиграла три бронзовые медали (командное многоборье, бревно и вольные упражнения). 

LiveInternet