30 ноября 2015, 08:23

Тренер: отсутствие саночников РФ среди призеров 1-го этапа КМ - не повод для тревоги

Семен Павличенко. EPA/ EXPA/ JOHANN GRODER
Семен Павличенко

"Главным стартом сезона для нас является чемпионат мира в немецком Кенигзее, чья трасса по конфигурации значительно отличается от австрийской", - сказал ТАСС наставник сборной России Альберт Демченко

МОСКВА, 30 ноября. /Корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Непопадание российских саночников на пьедестал почета по итогам первого в этом сезоне этапа Кубка мира в австрийском Иглсе не является причиной для беспокойства. Об этом сообщил ТАСС главный тренер сборной России Альберт Демченко.

Наивысший результат среди россиян показал дебютант Кубка мира Роман Репилов, занявший пятое место. Чемпион мира и Европы 2015 года Семен Павличенко стал восьмым, Александр Степичев - 12-м, Максим Аравин - 21-м, Александр Перетягин - 24-м. В женских заездах лучший результат среди представительниц российской команды показала Татьяна Иванова, занявшая девятое место. Екатерина Батурина -12-я, Виктория Демченко - 17-я.

В соревнованиях мужских экипажей-двоек прошлогодние обладатели серебряных наград на австрийской трассе Владислав Южаков и Владимир Прохоров стали седьмыми, серебряные призеры Игр в Сочи Александр Денисьев и Владислав Антонов заняли 14-е место, третья российская двойка - Андрей Богданов и Андрей Медведев - показала 20-й результат. В командной гонке сборная России не сумела финишировать из-за падения экипажа-двойки Южаков/Прохоров.

"В принципе, я доволен физической формой российских спортсменов, выступавших в Австрии, - признался Демченко. - Очень порадовал дебютант столь крупных соревнований Роман Репилов, занявший высокое пятое место. Отсутствие наших спортсменов на подиуме в Иглсе не должно огорчать. Главным стартом сезона для нас является чемпионат мира в немецком Кенигзее, чья трасса по конфигурации значительно отличается от австрийской. Мы специально к Иглсу даже не готовились - наши сани сделаны под трассу в Кенигзее. Замечу, германские саночники, наши основные соперники, в мужских одиночках также не дотянулись до призов. Они тоже готовятся к домашнему чемпионату мира".

По словам главного тренера, на следующем этапе КМ, который пройдет с 4 по 5 декабря в американском Лейк- Плэсиде, сборная РФ будет представлена теми же спортсменами за исключением Максима Аравина.

Чемпионат мира по санному спорту пройдет в Кенигзее с 29 по 31 января 2016 года.