1 декабря 2015, 07:25

Чемпион мира по тяжелой атлетике Артем Окулов получил звание заслуженного мастера спорта

Артем Окулов. EPA/ LARRY W. SMITH
Артем Окулов

Почетной грамотой министерства спорта РФ была награждена неоднократная чемпионка мира Татьяна Каширина

МОСКВА, 1 декабря. /Корр. ТАСС Игорь Лазорин, Альберт Стародубцев/. Министр спорта РФ Виталий Мутко присвоил звание заслуженного мастера спорта победителю чемпионата мира по тяжелой атлетике 2015 года Артему Окулову.

Почетной грамотой министерства спорта была награждена неоднократная чемпионка мира Татьяна Каширина, которой не было равных и на последнем мировом первенстве в американском Хьюстоне. Благодарности министра спорта были объявлены медалистам ЧМ-2015 Апти Аухадову, Алексею Ловчеву, Олегу Чену, Давиду Беджаняну, Тиме Туриевой, Анастасии Романовой и Ольге Зубовой, президенту Федерации тяжелой атлетики России Сергею Сырцову, старшим тренерам национальной команды Александру Венкову и Александру Видову.

Сборная России по тяжелой атлетике заняла второе общекомандное место. Российская команда завоевала по три золота, серебра и бронзы.

Золотые медали выиграли россияне Артем Окулов (в весовой категории до 85 кг), Алексей Ловчев (свыше 105 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг). Серебро в активе Олега Чена (до 69 кг), Давида Беджаняна (до 105 кг) и Тимы Туриевой (до 63 кг). Бронзовыми призерами стали Апти Аухадов (до 85 кг), Анастасия Романова (до 69 кг) и Ольга Зубова (до 75 кг).

С 21 по 29 ноября были разыграны награды в 15 олимпийских категориях - восьми у мужчин и семи у женщин. Лучший результат у китайцев (6-4-0), третье место заняла команда Казахстана (2-2-1). Сборная России обеспечила максимальную квоту на Олимпийских играх 2016 года - шесть мужчин и четыре женщины.