24 января 2016, 16:47

Кравцов: шорт-трекист Елистратов будет на ЧМ-2016 одним из главных фаворитов

Чемпионат мира в Сеуле пройдет с 11 по 13 марта

МОСКВА, 24 января. /Корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Победитель чемпионата Европы по шорт-треку в многоборье россиянин Семен Елистратов поедет на мировое первенство в Сеул в качестве одного из главных фаворитов соревнований. Об этом сообщил ТАСС президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.

Елистратов впервые в карьере одержал победу в многоборье на чемпионате Европы. Эта победа стала третьей в истории российского шорт-трека на чемпионатах Европы в многоборье. В Сочи 25-летний Елистратов победил на дистанциях 1500 м и 1000 м, а также стал вторым на 500 м. Ранее победить в многоборье на европейском первенстве удавалось только двум российским спортсменам - Татьяне Бородулиной в 2005 году и Виктору Ану - в 2014-м. Всего российская команда завоевала на чемпионате Европы 8 медалей - три золота, три серебра и две бронзы.

"Чемпионат мира в Сеуле после завершившегося европейского первенства я жду с еще большим оптимизмом, - признался Кравцов. - Считаю, что Семен Елистратов сейчас входит в мировую элиту и на главном старте сезона в Южной Корее будет бороться за медали самого высокого достоинства. Он на чемпионате Европы подтвердил, что находится в блестящей форме, выиграв две дистанции. Да и от Софьи Просвирновой мы будем вправе ожидать хороших результатов в Сеуле. Да и Катя Константинова тоже может себя там проявить".

Чемпионат мира в Сеуле пройдет с 11 по 13 марта.

"На прошедшем чемпионате Европы мы выступали не в самом сильнейшем составе, - напомнил глава СКР. - У нас не было Виктора Ана и Софьи Просвирновой. Но очень здорово проявил себя в Сочи Семен Елистратов, который сумел стать первым в многоборье. Он сделал большой шаг вперед в своей карьере. Девочки в эстафете даже без Просвирновой сумели занять второе место - тоже хороший результат. Понимаю, что всегда хочется большего, но не так давно для нас серебро и бронза были событием, а после успешной для России Олимпиады в Сочи наш зритель ждет от своих спортсменов в шорт-треке только побед. В целом, наша команда очень неплохо выступила на домашнем чемпионате Европы, во многих видах показаны достойные результаты. Команда прогрессирует, но работы впереди очень много. Потенциал есть".

Чемпионат мира 2015 года по шорт-треку проходил в Москве. Сборная России завоевала на домашнем турнире только одну награду - золото на дистанции 1500 метров выиграл Елистратов. Россия в неофициальном командном зачете тогда стала пятой. Первое место заняли южнокорейцы с пятью золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Вторыми стали представители Китая (3-1-4), третьими - спортсмены Нидерландов (2-1-1).