1 февраля 2016, 00:19
НХЛ

Дубль Скотта помог команде Тихоокеанского дивизиона выйти в финал турнира Матча звезд НХЛ

ВАШИНГТОН, 1 февраля. /ТАСС/. Команда Тихоокеанского дивизиона победила сборную Центрального дивизиона в турнире Матча всех звезд Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча закончилась со счетом 9:6.

В составе победителей дважды отличились Джон Скотт, Тэйлор Холл и Даниэль Седин, также голами отметились Джо Павелски, Джон Годро и Дрю Даути. У проигравших шайбы забросили Джеймс Нил (дважды), Патрик Кейн, Дастин Бафлин, Тайлер Сегин и Роман Йози.

Российский нападающий "Сент-Луис Блюз" Владимир Тарасенко, выступавший за команду Центрального дивизиона, провел на льду 6 минут и 31 секунду, сделал две результативные передачи и заработал показатель полезности "-1".

В финале турнира сборная Тихоокеанского дивизиона сыграет с командой Атлантического, которая ранее обыграла сборную Столичного дивизиона со счетом 4:3.

Капитаны команд были названы голосованием болельщиков. Любители хоккея в шутку отдали максимальное количество голосов за силового форварда Джона Скотта, который, выступая за "Аризону Койотс", в 11 матчах сезона набрал одно очко за результативность, а всего за девять лет в НХЛ забросил лишь пять шайб. Скотт был обменян в "Монреаль Канадиенз", выступающий за Атлантический дивизион. По правилам в таком случае игрок не может выступать в Матче звезд, но для Скотта лига сделала исключение, избежав возмущения со стороны болельщиков.

Руководство НХЛ изменило формат проведения звездного уик-энда, на сей раз остановившись на формате нескольких мини-матчей продолжительностью по 20 минут. Команды состоят из 11 игроков (6 форвардов, 3 защитника и 2 вратаря), встречи проходят в формате "3 на 3", в случае равенства в счете после окончания 20-минутки сразу будут назначены буллиты.

Руководят командами главные тренеры Жерар Галлан ("Флорида Пантерз") - Атлантический дивизион, Барри Тротц ("Вашингтон Кэпиталз") - Столичный, Линди Рафф ("Даллас Старз") - Центральный, Дэррил Саттер ("Лос-Анджелес Кингз") - Тихоокеанский.

Турнир проходит на льду "Бриджстоун-Арены", где проводит свои матчи клуб НХЛ "Нэшвилл Предаторз".

Победитель турнира получит чек на сумму $1 млн.