7 февраля 2016, 21:54

Тренер: российские синхронисты Мальцев и Каланча постараются достойно выступить на ЧЕ

Чемпионат Европы-2016 по водным видам спорта состоится в мае в Лондоне. Соревнования в синхронном плавании пройдут 25-29 мая

МОСКВА, 8 февраля. /Корр. ТАСС Екатерина Мухлынина/. Чемпион мира российский синхронист Александр Мальцев и его новая партнерша Михаела Каланча постараются показать достойный результат на майском чемпионате Европы по водным видам спорта в Лондоне. Об этом журналистам сообщила тренер микст-дуэта Гана Максимова.

Партнершей Мальцева на чемпионате мира-2015 в Казани была чемпионка Европы Дарина Валитова, с которой он завоевал золото в произвольной программе и серебро - в технической.

"Для Дарины приоритетом в этом году будет выступление в групповых композициях, с которыми наша сборная выступит на Олимпиаде в августе этого года, - отметила Максимова. - И сейчас она по 8-10 часов в день тренируется в составе группы и борется за попадание на Игры. Такой объем тренировок группы невозможно совмещать с не менее продолжительными тренировками микст-дуэта. Нам необходима была партнерша, которая готова была бы сосредоточиться исключительно на выступлении в микст-дуэте, подходила бы Саше по морфологическим данным и в то же время не уступала бы Дарине по техническому и артистическому уровню".

"С ноября мы пробовали несколько спортсменок сборной команды, но в конце концов остановились на Михаеле, - добавила специалист. - Повлияло, безусловно, и то, что я увидела огромное желание спортсменки выступать в дуэте, ее целеустремленность и работоспособность. Ко всему же Михаела и Саша представляют один спортивный клуб - МГФСО, которым руководит заслуженный тренер России Ольга Ивановна Васильченко, являющаяся также и личным тренером Михаелы. На данный момент работой спортсменки и нашим выбором я довольна и надеюсь, что мы сможем достойно выступить на предстоящем чемпионате Европы".

Каланча является четырехкратной чемпионкой мира в группе.

Чемпионат Европы-2016 по водным видам спорта состоится в мае в Лондоне. Соревнования в синхронном плавании пройдут 25-29 мая. 

LiveInternet