21 февраля 2016, 18:16

Проблемы со стартом помешали экипажу Касьянова бороться за медали ЧМ по бобслею

EPA/ JAN HETFLEISCH

Александр Касьянов с разгоняющими Алексеем Пушкаревым, Ильвиром Хузиным и Алексеем Зайцевым занял восьмое место в соревнованиях бобов-четверок

ИНСБРУК /Австрия/, 21 февраля. /Спец. корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Отсутствие стабильного быстрого стартового разгона помешали экипажу Александра Касьянова бороться за медали чемпионата мира по бобслею в соревнованиях четверок. Об этом сообщил Касьянов журналистам.

Касьянов с разгоняющими Алексеем Пушкаревым, Ильвиром Хузиным и Алексеем Зайцевым занял восьмое место в соревнованиях бобов-четверок. Его результат по сумме четырех попыток - 3 минуты 24,93 секунды. Золото завоевал латвийский экипаж Оскарса Мелбардиса (3.24,27), второе место заняла немецкая четверка Франческо Фридриха (отставание 0,04 секунды), бронзовую награду выиграл экипаж Рико Петера из Швейцарии (+0,22).

"Бороться за медали нам помешали проблемы на старте в обоих сегодняшних заездах, а на этой трассе очень важно иметь хороший разгон, - сказал Касьянов. - Вчера вроде все было нормально в этом компоненте, я сегодня ничего не получилось. Теперь нам нужно понять, как эту проблему быстро решить. Следующий чемпионат мира будет в Сочи, и над улучшением стартовой скорости мы будем работать в первую очередь. А так с инвентарем все в порядке, в пилотировании тоже особых проблем нет. Физические кондиции в норме - нужна специальная работа над стартом. Влияет ли на команду отсутствие полноценного руководства в Федерации? Я бы так не сказал".

Касьянов является обладателем серебряной медали ЧМ-2016 в соревновании смешанных команд. В заездах бобов-двоек Касьянов вместе с Ильей Малых занял 18-е место.

На чемпионате мира 2015 года в немецком Винтерберге Касьянов занял 15-е место в двойках и и 7-е - в четверках.