^

Победителями московского классического лыжного марафона стали Барышников и Веденеева

22 февраля, 17:20 UTC+3 МОСКВА МОСКВА 22, февраля. /ТАСС
Марафон был посвящен 60-летнему юбилею первого участия советской команды лыжников в VII зимних Олимпийских играх 1956 году
© Дмитрий Феоктистов/ТАСС, архив

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Московский классический лыжный марафон имени Любови Барановой и Владимира Кузина на дистанции 50 км выиграл Алексей Барышников, в женской части соревнований победу на дистанции 30 км одержала Елена Веденеева.

Барышников преодолел дистанцию за 2 часа 43 минуты 40 секунд, вторым стал Николай Пыжов (2:45.29,39), третьем на финиш пришел Валентин Девятьяров (2:45.29,45).

Веденеева завершила гонку со временем 1 час 51 минута и 16 секунд. Второй стала Олеся Гусенкова - 01:52:06, третьей - Елизавета Епифанова (1:58:39)

Марафон им. Любови Барановой и Владимира Кузина прошел в 24 раз. В 2016 году спортивное мероприятие посвящено 60-летнему юбилею первого участия советской команды лыжников в VII зимних Олимпийских играх 1956 году в Кортина д'Ампеццо (Италия).

Полевая кухня для участников

Участники марафона по ходу прохождения дистанции активно пользовались услугами полевой кухни. Об этом ТАСС сообщил главный судья соревнований Алексей Баталов.

"В этом году из-за переноса соревнований в них приняло участие на порядок меньше спортсменов, чем обычно. Но этот фактор никак не повлиял на уровень соревнований. Обеспечение спортсменов напитками и питанием происходило прямо на лыжне. Помимо хорошо организованной полевой кухни, на высоком уровне была обеспечена и безопасность спортсменов: вдоль дистанции на снегоходах дежурили работники медицинской службы", - сказал Баталов.

Победителям и призерам соревнования будут вручены подарки от спонсоров марафона. Денежного призового фонда в этом году не было.