25 февраля 2016, 19:54
Лига Европы

Футболисты "Краснодара" не смогли выйти в 1/8 финала Лиги Европы, проиграв "Спарте"

Голы забили Лукаш Маречек (51-я минута), Мартин Фридек (57) и Кеинде Фатай (70)

КРАСНОДАР, 25 февраля. /ТАСС/. Футболисты российского "Краснодара" проиграли чешской "Спарте" в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и не смогли выйти в следующую стадию турнира. Встреча, прошедшая в Краснодаре, завершилась со счетом 0:3.

Краснодар - Спарта - 03 (00)

Голы: Маречек, 51; Фридек, 57; Фатай, 70

"Краснодар": Дикань, Калешин, Страндберг, Гранквист, Петров, Каборе, Ахмедов, Маурисио Перейра (Жоаозиньо, 62), Мамаев (Вандерсон, 62), Ари, Смолов (Торбинский, 75);

"Спарта": Бичик, Намоинесу, Брабец, Голек, Загустел, Ваха, Маречек (Матейовски, 79), Дочкал (Конате, 84), Фридек, Крейчи, Фатай (Юлиш, 76);

Предупреждения: Каборе, 23; Маурисио Перейра, 45, Смолов, 72 - Марачек, 41; Фатай, 64;

Удаление: Каборе, 68

Судья: Стефан Юханнессон (Швеция);

Краснодар, стадион "Кубань".

Открыл счет в матче полузащитник гостей Лукаш Маречек на 51-й минуте. Шесть минут спустя второй гол в ворота "Краснодара" забил Мартин Фридек. Точку в игре на 70-й минуте поставил нападающий пражского клуба Кеинде Фатай.

На 68-й минуте за вторую желтую карточку был удален полузащитник "Краснодара" Шарль Каборе.

Таким образом, "Спарта" не проигрывает в Лиге Европы уже на протяжении восьми матчей. Пять раз чешский клуб выиграл и три матча сыграл вничью.

Первый матч между "Спартой" и "Краснодаром", прошедший на прошлой неделе в Праге, завершился со счетом 1:0 в пользу чешской команды. Ранее "Спарта" побеждала российские клубы дважды - оба раза московский "Спартак" (5:2 в 1999 году и 2:0 в 2001-м).

Впервые с сезона-2011/12 ни один российский клуб не пробился в 1/8 финала Лиги Европы. Кроме "Краснодара" на стадии 1/16 финала из турнира вылетел "Локомотив", проигравший турецкому "Фенербахче" по сумме двух матчей (0:2, 1:1).

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы пройдет в пятницу в швейцарском Ньоне.