Уле-Эйнар Бьорндален: серебро в спринте на чемпионате мира для меня сродни золоту

Уле-Эйнар Бьорндален. Станислав Красильников/ ТАСС
Уле-Эйнар Бьорндален

ХОЛМЕНКОЛЛЕН /Норвегия/, 5 марта. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Самый титулованный биатлонист мира Уле-Эйнар Бьорндален приравнивает к победе второе место, завоеванное в спринтерской гонке на домашнем чемпионате мира в норвежском Холменколлене. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

Победу в спринте, который прошел в субботу, одержал француз Мартен Фуркад. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, занявший шестое место.

"Фуркад был очень силен, на сегодня он является сильнейшим спортсменом: он очень быстр на трассе и победить его всегда очень сложно. Так что то, что я стал вторым, является для меня идеальным исходом. Эта серебряная медаль сродни золотой. Тем более что я уже давно не занимал призового места", - сказал Бьорндален.

Для 42-летнего спортсмена эта медаль стала 41-й наградой, завоеванной на чемпионатах мира.

Биатлонист не стал акцентировать внимание на то, что на родине его часто называют королем, ставят вровень с главой страны Харальдом V. "У нас в Норвегии только один король. Я занимаюсь биатлоном, а он - управлением страной", - сказал восьмикратный олимпийский чемпион.