^

Мартен Фуркад стал девятикратным чемпионом мира, выиграв пасьют в Норвегии

6 марта, 16:08 дата обновления: 6 марта, 16:13 UTC+3 ХОЛМЕНКОЛЛЕН корр. ТАСС, Артем Кузнецов
Второе и третье места заняли представители Норвегии Уле-Эйнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_2720731.stepNow *12 +1}} - 8 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_2720731.sliderLength-1}}
Мартен Фуркад стал девятикратным чемпионом мира
© Станислав Красильников/ТАСС
Антон Шипулин (слева на втором плане) против австрийца Доминика Ландертингера
Эмиль Хегле Свендсен
© Евгений Тумашов/ТАСС
Максим Цветков (на первом плане) и Антон Шипулин против американского биатлониста Догерти Шона (в центре)
Евгений Гараничев
Мартен Фуркад во время стрельбы
Антон Бабиков
Уле-Эйнар Бьорндален, Мартен Фуркад и Эмиль Хегле Свендсен во время церемонии награждения по итогам гонки преследования
1
...
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_2720731'].sliderLength - 1}}
+

ХОЛМЕНКОЛЛЕН /Норвегия/, 6 марта. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Французский биатлонист Мартен Фуркад завоевал золото в гонке преследования на чемпионате мира, который проходит в норвежском Холменколлене. Он преодолел дистанцию 12,5 км за 32 минуты 56,4 секунды, допустив три промаха на четырех огневых рубежах.

Вторым стал норвежец Уле-Эйнар Бьорндален (отставание 20,1 секунды; 2 промаха), третьим - его соотечественник Эмиль Хегле Свендсен (+31,2; 1).

Лучшим из россиян стал стартовавший 45-м Антон Шипулин, занявший в итоге девятое место (+40,4; 1). Евгений Гараничев стал 11-м (+1.01,6; 4), Антон Бабиков - 21-м (+1.56,1; 3), Максим Цветков - 43-м (+3.36,2; 4).

Фуркад стал девятикратным чемпионом мира и самым титулованным среди французов, побив рекорд Рафаэля Пуаре (8).

Французский биатлонист досрочно завоевал Большой хрустальный глобус.

Также он выиграл Малый хрустальный глобус в пасьюте.

Больше Фуркада общий зачет Кубка мира выигрывал только норвежец Уле-Эйнар Бьорндален - шесть раз.

Позднее в воскресенье состоится женская гонка преследования.