^

Футболисты сборной Франции обыграли команду Нидерландов в товарищеском матче

26 марта, 1:19 UTC+3 ГААГА ГААГА 26, марта. /ТАСС
Матч, состоявшейся в Амстердаме, был прерван на 14-й минуте в память о бывшем голландском футболисте, трехкратном обладателе "Золотого мяча" Йохане Кройфе
Игрок сборной Франции Антуан Гризманн

© EPA/STANLEY GONTHA

ГААГА, 26 марта. /ТАСС/. Футболисты сборной Франции со счетом 3:2 обыграли команду Нидерландов в гостевом товарищеском матче в рамках подготовки к домашнему чемпионату Европы.

Голами в составе французов отметились полузащитник Антуан Гризманн (6-я минута), нападающий Оливье Жиру (13) и хавбек Блез Матюиди (87). Мячи хозяев провели нападающий Люк де Йонг (47) и полузащитник Ибрагим Афеллай (86).

Матч, состоявшейся в Амстердаме, был прерван на 14-й минуте в память о бывшем голландском футболисте, трехкратном обладателе "Золотого мяча" Йохане Кройфе, который выступал под 14-м номером. В октябре прошлого года в одной из больниц Барселоны у Кройфа был диагностирован рак легких. Он был активным курильщиком до 44 лет. В 1991 году Кройф избавился от этой привычки после инфаркта. В четверг стало известно, что 68-летний Кройф скончался в Барселоне после борьбы с раком легких.

Команда Франции выступит на групповом этапе домашнего чемпионата Европы в одном квартете со сборными Румынии, Швейцарии и Албании. Команда Нидерландов не смогла попасть в состав участников турнира, заняв четвертое место в своей отборочной группе.