^

Футболисты сборной России в товарищеском матче проиграли команде Франции

29 марта, 23:49 дата обновления: 30 марта, 0:00 UTC+3 СЕН-ДЕНИ корр. ТАСС, Илья Андреев
Встреча, прошедшая на "Стад де Франс", завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев предстоящего чемпионата Европы
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_3161527.stepNow *12 +1}} - 12 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_3161527.sliderLength-1}}
Церемония перед началом товарищеского матча между сборными Франции и России
© Александр Демьянчук/ТАСС
Болельщики сборной Франции перед началом игры с командой России
© AP Photo/Thibault Camus
Команды во время минуты молчания в память о жертвах терактов в Брюсселе
Президент Франции Франсуа Олланд на трибуне перед началом товарищеского матча
Счет во встрече был открыт уже на восьмой минуте. Отличился дебютант французской сборной Н`Голо Канте (второй справа)
Шотландский арбитр Крэйг Томпсон показывает желтую карточку нападающему сборной России Александру Кокорину
Форвард французов Андре-Пьер Жиньяк увеличил преимущество команды, замкнув подачу со штрафного
Артем Дзюба и Лассана Диарра в борьбе за мяч
После перерыва Александр Кокорин сократил отставание сборной России, отправив мяч в ворота Уго Льориса после подачи со штрафного
Хавбек французской команды Поль Погба против игроков сборной России
Болельщики сборной России
Вратарь сборной России Юрий Лодыгин пропускает мяч после удара со штрафного в исполнении Димитри Пайета
Капитан сборной России Роман Широков вытаскивает мяч из ворот сборной Франции после гола Юрия Жиркова
Олег Шатов (в центре) поздравляет Юрия Жиркова с голом в ворота сборной Франции
Нападающий французской сборной Кингсли Коман отметился дебютным голом во встрече с россиянами
+

СЕН-ДЕНИ /Франция/, 29 марта. /Спец. корр. ТАСС Илья Андреев/. Сборная России по футболу со счетом 2:4 проиграла команде Франции в товарищеском матче, который прошел в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс".

В составе российской сборной отличились Александр Кокорин (56-я минута) и Юрий Жирков (68). У хозяев голы забили Н'Голо Канте (8), Андре-Пьер Жиньяк (38), Димитри Пайет (63) и Кингсли Коман (76).

Для 25-летнего Кокорина этот гол стал 11-м в составе сборной России, для 32-летнего Жиркова - вторым.

В первом тайме ворота россиян защищал Игорь Акинфеев, во втором - Юрий Лодыгин. Братья Алексей и Василий Березуцкие впервые вместе вышли в стартовом составе сборной с 11 ноября 2011 года (Россия - Андорра - 6:0).

Сборная России впервые потерпела поражение на "Стад де Франс". 5 июня 1999 года россияне в матче отборочного цикла чемпионата Европы - 2000 победили здесь французов со счетом 3:2. А 17 апреля 2002 года товарищеский матч Франция - Россия завершился вничью - 0:0. Что же касается других матчей с французской командой, то в активе россиян еще одна победа (1:0 в 1998 году) и два поражения (1:3 в 1993 году и 2:3 в 1998-м).

Это был первый футбольный матч на "Стад де Франс" после теракта 13 ноября 2015 года. Тогда возле арены во время товарищеского матча Франция - Германия прогремели взрывы - трое смертников подорвали пояса со взрывчаткой. Почти одновременно вооруженные вылазки были совершены на бульварах Шарон и Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. После этого террористы ворвались в расположенный в том же районе концертный зал "Батаклан" и захватили заложников. В результате терактов в общей сложности погибли 130 человек, еще около 350 получили ранения.

Сборная России проведет следующий товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату Европы 2016 года 1 июня. Ее соперником будет команда Чехии. А 5 июня россияне сыграют с сербами. Сборная России на континентальном первенстве сыграет в группе B с командами Англии (11 июня, Марсель), Словакии (15 июня, Лилль) и Уэльса (20 июня, Тулуза).

Франция - Россия 4:2 (2:0)
Голы: Канте, 8; Жиньяк, 38; Пайет, 64; Коман, 76 - Кокорин, 56; Жирков, 68

Франция: Льорис, Санья, Сако, Варан, Эвра (Матье, 46; Динь, 54), Диарра, Канте, Погба (Сиссоко, 70), Жиньяк (Жиру, 79), Гризманн (Пайет, 62), Марсьяль (Коман, 46);

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 46), Кузьмин, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Жирков (Смольников, 70), Широков (Мамаев, 70), Дзагоев, Головин (Глушаков, 79), Шатов (Самедов, 88), Кокорин (Смолов, 80), Дзюба;

Предупреждения: Кокорин, 36; Кузьмин, 46; А. Березуцкий, 63

Судья: Крэйг Томпсон (Шотландия);