8 апреля 2016, 11:34
Футбол в России

Дмитрий Аленичев не уверен, что сможет приехать в Одессу на матч памяти Ильи Цымбаларя

Дмитрий Аленичев
Главный тренер "Спартака" сообщил журналистам, что "хотел бы почтить память такого футболиста", но, учитывая то, что происходит на Украине, никто не гарантирует безопасность

ТАРАСОВКА /Московская область/, 8 апреля. /Корр. ТАСС Дильшад Ломовских/. Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев не уверен, что сможет приехать в Одессу на матч памяти бывшего футболиста красно-белых Ильи Цымбаларя, который запланирован на 4 июня. Об этом Аленичев сообщил журналистам.

Цымбаларь скончался в Одессе 28 декабря 2013 года в возрасте 44 лет. Причиной его смерти предположительно стала болезнь сердца.

Аленичев и Цымбаларь вместе играли за красно-белых в 1994-1998 гг. "Я получил приглашение от Юры Никифорова, но, учитывая то, что сейчас там (на Украине) происходит, никто не гарантирует безопасность. Не исключено, что я туда не поеду. Хотя, конечно, я хотел бы почтить память такого футболиста", - сказал Аленичев.

Цымбаларь - воспитанник детско-юношеской школы одесского "Черноморца". В 1993 году он перешел в московский "Спартак", за который выступал до завершения сезона-1999. В составе красно-белых Цымбаларь провел 204 матча, забив 54 мяча. Со "Спартаком" он 6 раз выигрывал чемпионат России и дважды - национальный Кубок, доходил до 1/4 финала Лиги чемпионов-1995/96 и 1/2 финала Кубка УЕФА-1997/98. В 1995 году Цымбаларь был признан лучшим футболистом России. За сборную России Цымбаларь провел 28 матчей и забил 4 мяча. Участвовал в чемпионате мира-1994 и чемпионате Европы-1996. Кроме того, в 1992 году Цымбаларь провел 3 матча за сборную Украины. В 2000 году он выступал за московский "Локомотив", с которым завоевал Кубок России. Карьеру футболиста завершил в 2002-м - в махачкалинском "Анжи".

В 2003 году Цымбаларь занялся тренерской деятельностью. По август 2004 года он возглавлял молодежную команду "Спартака", а с сентября по ноябрь 2004 года был членом тренерского штаба подмосковных "Химок". Летом 2006 года Цымбаларь был назначен главным тренером рязанского клуба "Спартак-МЖК" и вывел команду в первый дивизион. Однако, не сумев достигнуть договоренности с руководством клуба о продлении контракта, в декабре покинул клуб.

В 2008 году Цымбаларь тренировал команду второго дивизиона "Нижний Новгород". Весной 2010 года был помощником главного тренера ярославского "Шинника".

В декабре 2010 года Цымбаларь вернулся в "Химки" - на должность старшего тренера. Однако уже в марте 2011 года он покинул подмосковный клуб, после чего переехал в Одессу. 

LiveInternet