11 мая 2016, 14:16

Мутко: Овечкин усилит сборную России на ЧМ-2016

Александр Овечкин. AP Photo/ Matt Slocum, архив
Александр Овечкин

Министр спорта РФ сожалеет, что "Вашингтон Кэпиталз", за который выступает российский форвард, выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли

МОСКВА, 11 мая. /Корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Факт того, что нападающему клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Вашингтон Кэпиталз" Александру Овечкину вновь не удалось выиграть Кубок Стэнли, вызывает сожаление, но игрок однозначно усилит сборную России на чемпионате мира. Такое мнение ТАСС высказал министр спорта РФ Виталий Мутко.

В среду Федерация хоккея России (ФХР) сообщила, что трое игроков "Вашингтона" - Овечкин, нападающий Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов - вызваны в сборную России для участия в домашнем чемпионате мира. В ночь на 11 мая "Вашингтон" уступил "Питтсбург Пингвинз" в шестом матче серии второго раунда плей-офф НХЛ (3:4 ОТ) и завершил борьбу за Кубок Стэнли.

"Как говорил тренер, некоторые места в сборной зарезервированы, - сказал Мутко. - Приглашения Овечкину, Кузнецову, Орлову были отправлены. Если есть возможность усиления, то почему бы и нет? Они в хорошем тонусе и усилят команду, хотя, конечно, жалко, что он (Овечкин) проиграл Кубок Стэнли".

Чемпионат мира по хоккею проходит в Москве и Санкт- Петербурге.

Сборная России, проводящая все матчи группового этапа в столичном "ВТБ Ледовый дворец", уже сыграла на турнире три матча. В стартовой встрече российские хоккеисты уступили команде Чехии (0:3), а потом обыграли сборные Казахстана (6:4) и Латвии (4:0). Также на групповом этапе сборной России предстоит сыграть с командами Швеции, Швейцарии, Норвегии и Дании.

Овечкин стал лучшим снайпером регулярного чемпионата НХЛ, забросив 53 шайбы.