21 мая 2016, 17:10

Финны вновь оставили российских хоккеистов без финала на домашнем чемпионате мира

Артем Коротаев/ ТАСС

Финские хоккеисты остаются "злыми гениями" российской команды: как и девять лет назад, они оставили отечественных игроков без финала домашнего чемпионата мира

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Хоккеисты сборной России на домашнем льду проиграли команде Финляндии в матче 1/2 финала чемпионата мира со счетом 1:3 и теперь поборются лишь за бронзовые медали турнира.

Финские хоккеисты остаются "злыми гениями" российской команды: как и девять лет назад, они оставили отечественных игроков без финала домашнего чемпионата мира. В 2007 году они победили в полуфинале чемпионата мира в Москве со счетом 2:1 в овертайме. Финны также выиграли 3:1 в четвертьфинале Олимпиады-2014 в Сочи.

Теперь россиян ждет матч за бронзу, в котором они сыграют с командой, проигравшей во втором полуфинале Канада - США. Подопечные Кари Ялонена по-прежнему не знают поражений, выиграв в основное время все девять матчей на турнире.

Роковое большинство

Хоккеисты сборной России очень активно провели стартовый отрезок матча, что вылилось в быстрый гол Сергея Широкова, забитый на третьей минуте встречи. Хозяева льда продолжали оказывать активное давление на ворота соперника, но финская оборона больше сбоев не дала, да и голкипер СКА Микко Коскинен играл очень надежно.

Во второй 20-минутке финские игроки фактически решили судьбу матча, дважды реализовав преимущество лишнего игрока, причем оба раза отличился Себастьян Ахо. Еще одна шайба в исполнении Юсси Йокинена, забитая в равных составах, и - 1:3 по итогам двух периодов.

В третьем периоде россияне бросили все силы на то, чтобы отыграться, но так и не смогли пробить Коскинена. Хозяев льда в этом матче подвела старая "болезнь" на этом мировом первенстве - слабая реализация большинства (россияне не смогли ни разу забить в большинстве в пяти последних матчах ЧМ). Но если на предыдущих стадиях турнира они смогли это компенсировать реализацией моментов при игре в равных составах, то с финнами - не удалось. Отечественные хоккеисты пять раз играли в большинстве, причем в последний раз - в самой концовке матча, затем россияне сняли вратаря и играли "шесть на четыре" - но все тщетно.

Бронза должна подсластить пилюлю

После окончания встречи главный тренер национальной команды Олег Знарок отметил, что у его подопечных были неплохие шансы забить в большинстве, "но была беда с завершающим броском". Также он добавил, что соперники очень пристально следили за форвардом Александром Овечкиным, и "закрыли его точку, откуда он забивает".

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, комментируя итоги матча, отметил, что "в поражении сборной России нет никакой трагедии" и команде еще предстоит матч за бронзовые медали, завоевание которых стало бы отдушиной для болельщиков и команды. "Это же спорт, это бывает, кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. К сожалению, с финнами у нас не все удачно складывается, особенно когда в России с ними играем, - сказал Жуков. - Поэтому бронзовые медали стали бы нашей отдушиной".

Министр спорта Виталий Мутко отметил, что россиянам в матче в финнами не хватило удачи в реализации голевых моментов, и в целом игроков команды не в чем упрекнуть. "Мне бы не хотелось наших ребят ни в чем винить, - отметил он. - Завтра матч за третье место. Надо собраться, не потерять мотивацию. Хотя понятно - сборная России рассчитывала сыграть в финале. Но ситуация складывается так, что им теперь надо биться за третье место".

В игре за третье место 22 мая россияне встретятся с проигравшими в матче между командами Канады и США, встреча которых пройдет позднее в субботу.