22 мая 2016, 13:00,
обновлено 22 мая 2016, 15:32

Работа над ошибками и домашняя бронза: ключевые моменты матча ЧМ Россия - США

Сборная России под руководством Олега Знарка на третьем чемпионате мира кряду завоевала медали

60. Матч подошел к концу! Сборная России - бронзовый призер домашнего чемпионата мира!

60. ГООООООООЛ!!!!! Вадим Шипачев довел счет до разгромного!

60. Матч подходит к концу, россияне проводят последние секунды в атаке.

59. Еще одно удаление у американцев. Нарушение численного состава.

59. Сергей Калинин и Сергей Плотников поочередно бросали по воротам сборной США, но броски были не слишком опасными.

58. Александр Овечкин бросал от синей линии, но вратарь все видел и спокойно разобрался в этом эпизоде.

56. Сергей Мозякин бросал от левого круга вбрасывания, но толчея у ворот помешала форварду оформить хет-трик.

56. Удаление Дилана Ларкина на две минуты.

55. Александр Овечкин, получив хорошую передачу, решил улучшить позицию, но упустил момент для броска.

55. Здорово отборолись россияне после вбрасывания у своих ворот. Сергей Плотников выкатился на ворота американцев, но его бросок приняла на себя перекладина.

55. Сергей Плотников, получив шайбу на пятачке, выкатывал передачу, но никто из партнеров не поддержал его атакующий порыв.

54. ГООООООООЛ!!!! 6:2!!!! Сергей Мозякин оформил дубль! Результативному броску предшествовал отбор Павла Дацюка за воротами Майка Кондона.

52. Сергей Широков убежал в контратаку, но его бросок с близкого расстояния был неточным.

52. Брэди Шей находился на оперативном просторе, но не смог дотянуться до передачи.

51. Сергей Бобровский спас россиян после броска Джордана Шредера.

51. Стивен Сантини пытался сыграть на добивании после заблокированного броска. Шайба пролетела выше ворот.

51. Фрэнк Ватрано выкатывался в атаку, бросил по воротам, но точно во вратаря.

49. Не удается организовать атаку сборной России. Ощущение, что команда немного нервничает. Раз за разом накатывают на ворота Сергея Бобровского американцы.

48. Перехват в средней зоне американцами обернулся контратакой. Мэтт Хендрикс не смог пробить Сергея Бобровского.

47. В ответной атаке сборная США едва не забросила третью шайбу.

47. Убежал Александр Овечкин в контратаку, но передача получилась неточной.

46. Евгений Кузнецов обыграл нескольких соперников у левого борта. Красиво, но без продвижения вперед и броска по воротам.

44. ГОООООЛ! Сборная США сократила отставание в счете. Фрэнк Ватрано здорово сыграл у ворот российской сборной и оформил дубль.

44. Александр Овечкин и Евгений Кузнецов поочередно угрожали воротам сборной США.

42. В ответной атаке проверила дружина Олега Знарка нового американского вратаря. Но Майк Кондон справился с броском Евгения Дадонова.

42. Едва не привезли сами себе шайбу россияне. Потеря на пятачке грозила неприятными последствиями, но Сергей Бобровский на месте.

41. Третий период начался. В составе сборной США замена вратаря - в игру вступил Майк Кондон.

Во втором периоде сборная США чаще бросала по воротам (13:7). Также они лучше играют на вбрасываниях - 11:10. На главное - счет на табло. А он фиксирует преимущество сборной России - 5:1.

Во втором периоде сборная России развила преимущество. Ярко проявило себя звено Вадима Шипачева, отменную шайбу забросил Иван Телегин. Единственная проблема - необязательные удаления, одним из которых воспользовалась команда США.

40. Второй период подошел к концу!

39. Еще один момент у ворот Сергея Бобровского. Удалось вратарю выборсить шайбу в зону соперника.

38. Патрик Марун с близкого расстояния пытался переиграть вратаря сборной России, но тот здорово сыграл щитком.

38. Сергей Калинин удален за удар соперника в колено.

37. Раскатыевается звено Александра Овечкина в зоне соперника. Этой тройке нападения пока не удалось отличиться в матче за бронзу. Ови и компания хотят восполнить этот пробел.

36. ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 5:1!!!! Артемий Панарин после попадания шайбы в штангу подработал ее себе коньком и поразил ворота американцев.

35. ГОООООЛ! Отквитали американцы одну шайбу! Фрэнк Ватрано от правого круга вбрасывания бросил по воротам, а Сергей Бобровский не видел этого из-за столпившихся перед ним игроков.

34. Абсолютно необязательное удаление в составе сборной России. Алексей Марченко нарушил правила за своими воротами.

33. ГОООООООЛ!!!!! 4:0!!!!!! Джордан Шредер убежал в контратаку, но вратарь сборной России справился с ним. В ответной атаке Артемий Панарин и Евгений Дадонов гроссмейстерски разыграли шайбу. Последний поражал ворота американцев без всякого сопротивления.

32. Гудзон Фэшинг бросал от правого борта с острого угла. Сергей Бобровский спокойно сыграл в этом моменте.

31. Евгений Кузнецов едва не забросил четвертую шайбу в ворота сборной США. Очередная размашистая атака удалась россиянам.

30. ГООООООООЛ!!!! 3:0!!!! Отличную комбинацию разыграла сборная России. Иван Телегин на пятачке без сопротивления расстрелял ворота Кейта Кинкейда.

29. Александр Овечкин выводил на бросок Евгения Кузнецова. Но форвард россиян не успел подстроиться под передачу.

28. Какой сэйв!!! Потеря в своей зоне обернулась опасной атакой! Сергей Бобровский лбом (!!!) отразил шайбу, брошенную по его воротам.

28. Брок Нельсон и Максим Чудинов немного потолкались у ворот Сергея Бобровского.

27. Павел Дацюк у своих ворот перехватил шайбу. Передача на дальнюю штангу могла стать голевой. В ответной атаке россиянам не удалось довести дело до броска.

26. Антон Белов принял на себя бросок из левого круга вбрасывания. Могло быть очень опасно.

24. Иван Телегин из убойной позиции простил американцев. Две попытки подряд было у форварда сборной России.

23. Опасный бросок по воротам россиян. В створ не попал форвард сборной США.

22. Дилан Ларкин получил две минуты. Около минуты будет у россиян в большинстве.

22. Остон Мэттьюс бросал из-под защитника. Его выстрел был заблокирован, Сергею Бобровскому не пришлось вступать в игру.

21. Иван Телегин "впилился" во вратаря. Получил форвард две минуты. Продолжают подопечные Олега Знарка удаляться на ровном месте.

21. Начался второй период!

Немного статистики. Броски: 10:9 в пользу сборной России. Выигранные вбрасывания: 15:4 в пользу американцев.

Сборная России хорошо провела первый период, внимательно сыграв как в меньшинстве, так и в большинстве. Американцам удался стартовый отрезок периода, после чего они стали все чаще и чаще допускать ошибки в зоне сборной России.

20. Первый период подошла к концу!

20. Вадим Шипачев перехватил передачу и убежал в контратаку. С его броском из-под защитника справился Кейт Кинкейд.

19. Бросали раз за разом игроки сборной США от синей линии, до реальных угроз дело не дошло.

18. Удаление у россиян. Максим Чудинов жестко сыграл у борта. Двумя минутами отделался защитник, могли и строже наказать его.

18. Отличный момент! Дмитрий Орлов, получив передачу коньком от партнера по команде, бросил от синей линии. Шайба угодила в маску американскому голкиперу.

16. Роман Любимов на скорости вошел в зону соперника, бросок получился акцентированным, но Кейт Кинкейд был готов к атаке россиян.

16. Джордан Шредер нарвался на силовой прием от Дмитрия Орлова. Удалением тут и не пахнет.

16. Навалились россияне на ворота сборной США. Сергей Плотников, неудачно проводящий сезон, едва не забросил шайбу.

14. ГОООООООЛ!!!!!!!!!!!!!! 2:0!!!!! Сергей Мозякин прервал печальную серию сборной России на домашнем чемпионате мира. 28 минут игры в большинстве до этого матча не могла команда Олега Знарка реализовать "лишнего".

14. Удаление в составе сборной США. Ему предшествовала хорошая атака, которую броском из-за ворот завершал Иван Телегин.

12. Неплохо раскатилось звено Вадима Шипачева в зоне соперника, но до броска дело, увы, не дошло.

11. Лишь на исходе двухминутки американцам удалось нанести бросок по воротам Сергея Бобровского. Даже рикошет не смутил российского голкипера.

11. Еще одну атаку провели россияне. Сергей Плотников не дотянулся, а могли и увеличить преимущество.

10. Хорошо пока складывается игра в меньшинстве. Сначала американцы едва не организовали контратаку на свои ворота, а затем устроили проброс.

9. Вадим Шипачев получил две минуты за игру высоко поднятой клюшкой.

8. Извлекли россияне уроки из поражения от финнов, перестали разыгрывать шайбу. Защитники с удовольствием бросают от синей линии. Поочередно атаковали Максим Чудинов и Антон Белов.

7. ГОООООООООЛ!!!!!!! Вячеслав Войнов вывел сборную России вперед. Первую шайбу на турнире забросил защитник. Игроки обороны США закрыли обзор Кейту Кинкейду, вратарь не имел шансов спасти команду.

6. Попытались россияне провести быструю атаку, но передача Евгения Дадонова вышла неточной. Не заглох атакующий порыв - Никита Зайцев пальнул от синей линии, выше ворот.

5. Еще одну атаку провели россияне, но Иван Телегин не смог дотянуться до шайбы.

3. Сергей Плотников набросил шайбу на пятак американских ворот, до броска дело не дошло - не смог подстроиться Сергей Калинин под нее.

3. Продолжают нагружать российского вратаря игроки сборной США. От левого круга вбрасывания по воротам бросал Джей Ти Комфер. Вновь Сергей Бобровский в игре.

1. Американцы активно начали игру, отборолись у борта, атака завершилась броском от синей линии - Сергей Бобровский сыграл щитком.

1. Матч начался!

Добрый вечер, уважаемые читатели! ТАСС начинает онлайн-трансляцию матча за третье место чемпионата мира по хоккею, в котором встретятся сборные России и США. Встреча пройдет на арене "ВТБ Ледовый дворец", начало - 16:15 мск.

Составы команд

Сборная России: вратари: Сергей Бобровский, Илья Сорокин (запасной); первое звено: Вячеслав Войнов - Алексей Емелин, Александр Овечкин - Евгений Кузнецов - Роман Любимов; второе звено: Дмитрий Орлов - Иван Телегин, Сергей Мозякин - Александр Бурмистров - Павел Дацюк; третье звено: Максим Чудинов - Антон Белов, Артемий Панарин - Вадим Шипачев - Евгений Дадонов; четвертое звено: Алексей Марченко - Никита Зайцев, Сергей Широков - Сергей Калинин - Сергей Плотников;

Сборная США: вратари: Кейт Кинкейд, Майк Кондон (запасной); первое звено: Крис Уайдман - Ноа Ханифин, Джордан Шредер - Остон Мэттьюс - Ник Фолиньо; второе звено: Коннор Мерфи - Джейк Маккейб, Гудзон Фэшинг - Брок Нельсон - Фрэнк Ватрано; третье звено: Давид Варсовски - Брэди Шей, Тайлер Мотт - Дилан Ларкин - Джей Ти Комфер; четвертое звено: Стивен Сантини, Майлз Вуд - Мэтт Хендрикс - Патрик Марун.

Проиграв накануне в полуфинальном матче соперникам из Финляндии, российские хоккеисты вынуждены бороться на домашнем турнире лишь за третье место. С 1992 года, когда сборная России дебютировала на чемпионатах мира по хоккею, она пять раз оспаривала бронзовые медали, сумев одержать две победы - в 2005 и 2007 гг. Причем девять лет назад сборная России стала третьей на чемпионате мира, также прошедшем в России, в полуфинале уступив финнам (1:2). С американской сборной российская дружина оспаривала бронзовые медали 20 лет назад на чемпионате мира в Австрии, проиграв (3:4).

По словам вице-президента Федерации хоккея США Гэвина Ригана, команде предстоит сложный "бронзовый" матч против российской сборной. "У команды много великолепных игроков в составе. Лично мне особенно приятно будет наблюдать за игрой Александра Овечкина. Я много раз видел его в деле. С нетерпением жду возможности увидеть его в игре снова", - заявил он ТАСС.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, в свою очередь, отметил, что бронзовые медали домашнего чемпионата мира станут отдушиной для национальной команды. "В поражении сборной России нет никакой трагедии - это же спорт, это бывает, кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Бронзовые медали стали бы нашей отдушиной", - сказал он.

Первый матч сборных России и США на мировых первенствах состоялся в 1994 году в 1/4 финала и завершился победой американцев - 3:1. Всего команды провели на чемпионатах мира 13 матчей, одержав по шесть побед при одной ничьей. Год назад на чемпионате мира в Чехии команды сыграли дважды: в групповом турнире выиграли американцы - 4:2, а в полуфинале дружина Олега Знарка взяла реванш со счетом 4:0.