5 июня 2016, 11:36,
обновлено 5 июня 2016, 15:07

Российские гимнастки заняли первое место в медальном зачете ЧЕ

Алия Мустафина, Ксения Афанасьева, Дарья Спиридонова, Ангелина Мельникова и Седа Тутхалян. EPA/ PETER SCHNEIDER

Главным достижением женской сборной России, по мнению тренеров, стало первое место в командном многоборье

БЕРН, 5 июня. /Спец. корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Женская сборная России по спортивной гимнастике, ставшая первой в медальном зачете по итогам чемпионата Европы в Берне.

Россиянки стали первыми, имея в активе 2 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых награды. Женская сборная России победила в командном многоборье (Алия Мустафина, Дарья Спиридонова, Ксения Афанасьева, Ангелина Мельникова и Седа Тутхалян), золото в упражнении на бревне выиграла Мустафина, она же стала третьей в упражнении на брусьях, серебро на этом снаряде досталось Спиридоновой. Третье место в опорном прыжке заняла Афанасьева. Вторыми в медальном зачете стали представительницы Швейцарии (2-0-0), третьими - британские гимнастки (1-3-0).

Золото спустя 6 лет

Главным достижением женской сборной России, по мнению тренеров, стало первое место в командном многоборье. Последний раз россиянкам это удавалось 6 лет назад на чемпионате Европы в британском Бирмингеме.

"Должно же когда-то у нас все получиться, - заметила в беседе с корреспондентом ТАСС старший тренер сборной России Валентина Родионенко, говоря про победу в командном многоборье. - Однако, нам еще есть над чем работать. Тренерский штаб сборной работает в очень непростых условиях. Стоит нам только где-то в дальнейшем оступиться, то в наш адрес опять посыплется критика, которую мы очень часто не заслуживаем".

Мужчины также стали первыми

Мужская сборная России по итогам чемпионата Европы, завершившегося неделю назад, также заняла первое место в неофициальном медальном зачете, завоевав 3 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую награду. Вторую и третью позиции заняли представители Армении и Великобритании (1-2-0).

Команда в составе Никиты Игнатьева, Никиты Нагорного, Давида Белявского, Николая Куксенкова и Дениса Аблязина первенствовала в командном многоборье. Нагорный выиграл золото в вольных упражнениях, Белявский - в соревнованиях на брусьях. Также Белявский сумел стать вторым в упражнениях на коне и третьим на перекладине, а Аблязин стал бронзовым призером в упражнениях на кольцах.

Перерыв на навредил Мустафиной

Лидер женской сборной Мустафина последний раз выступала на столько крупных соревнованиях год назад - на Европейских играх в Баку. Затем ее опять стали преследовать травмы, одна из которых не позволила Алие поехать на осенний чемпионат мира в Глазго.

"Этот вынужденный перерыв не пошел мне во вред, - призналась Мустафина ТАСС. - После чемпионата Европы в Берне у меня остались силы. Перед Олимпиадой в Рио мне есть над чем работать на тренировках".

Понимает, что "бернского багажа", скорей всего, будет недостаточно для успешного выступления на Играх-2016 и чемпионка мира в упражнениях на брусьях Спиридонова. "Буду работать прежде всего над брусьями", - сказала спортсменка.

Состав на Олимпиаду определится в Пензе

Окончательный отбор в состав женской олимпийской гимнастической команды состоится по итогам Кубка России, который пройдет в конце июня - начале июля в Пензе. За путевку на Олимпиаду также будут реально претендовать двукратный серебряный призер ОИ-2012 Виктория Комова и чемпионка мира 2015 года в опорном прыжке Мария Пасека, которые из-за травм не сумели принять участие в европейском первенстве в Берне. В Пензе определится и состав мужской олимпийской команды России по спортивной гимнастике.