5 июня 2016, 17:53,
обновлено 5 июня 2016, 18:01
Сборные по футболу

Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Сербии в товарищеском матче

Эпизод из товарищеского матча между сборными Сербии и России. Александр Демьянчук/ ТАСС
Эпизод из товарищеского матча между сборными Сербии и России

На гол Артема Дзюбы сербская команда ответила голом Александра Митровича, в начале второго тайма травму получил Игорь Денисов

МОНАКО, 5 июня. /Спец. корр. ТАСС Илья Андреев/. Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Сербии со счетом 1:1 в товарищеском матче в рамках подготовки к чемпионату Европы 2016 года. Встреча прошла на стадионе "Луи II" в Монако.

На 85-й минуте забил нападающий Артем Дзюба. Данный гол стал для него девятым за сборную России (в 18 матчах). На 88-й минуте паритет восстановил сербский форвард Александр Митрович.

Стартовый состав российской команды от того, который вышел на товарищеский матч с чехами (1:2), отличался тремя фамилиями. На поле с первых минут появились вратарь Игорь Акинфеев, защитник Георгий Щенников и полузащитник Александр Головин.

На 50-й минуте травму получил полузащитник сборной России Игорь Денисов, замененный на Дениса Глушакова. Денисов включен в заявку сборной России для участия в чемпионате Европы. Согласно регламенту, до первого матча команды (с англичанами 11 июня), травмированного футболиста в заявке можно поменять на другого игрока.

Россия - неудобный соперник для Сербии

Сборная России сыграла в Монако впервые. Европейских государств (в том числе частично расположенных в Европе) и территорий, чьи федерации входят в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), где не играла российская команда, совсем немного. Помимо Монако, это Босния и Герцеговина, Гибралтар (член УЕФА), Казахстан, Косово (член УЕФА), Литва и Ватикан.

Сборные России и Сербии (Югославии) провели между собой 11 матчей. Российская команда одержала четыре победы, шесть встреч завершились вничью, один раз взяли верх сербы. Что касается сборной СССР, то она обыгрывала югославов девять раз, проиграла два матча, а четыре встречи были сведены вничью. В последний раз сборные России и Сербии встречались в Дубае (ОАЭ) в ноябре 2013 года, они сыграли вничью в товарищеском матче (1:1).

Из Монако сразу на Евро

Сборная России сразу после игры с сербами отправится в Париж, в пригороде которого - городке Круасси-сюр-Сен - продолжит подготовку к чемпионату Европы. Проживать команда будет в соседнем Рюэй-Мальмезоне. Российская сборная на групповом этапе Евро-2016 сыграет с командами Англии (11 июня, Марсель), Словакии (15 июня, Лилль) и Уэльса (20 июня, Тулуза).