10 июня 2016, 20:55
Сборные по футболу

Футболисты сборной Франции победили команду Румынии в стартовом матче чемпионата Европы

Победу хозяевам чемпионата Европы принес точный удар полузащитника Димитри Пайе на 89-й минуте игры

СЕН-ДЕНИ /Франция/, 10 июня. /Спец. корр. ТАСС Олег Кошелев/. Сборная Франции победила команду Румынии в стартовом матче домашнего чемпионата Европы по футболу. Встреча, которая прошла на стадионе "Стад де Франс" в Сен- Дени, завершилась со счетом 2:1.

У французов отличились Оливье Жиру (57-я минута) и Димитри Пайе (89). В составе сборной Румынии гол на счету Богдана Станку (65, с пенальти). Жиру стал автором первого гола на турнире, он стал вторым французом, которому удалось забить первый гол на чемпионате Европы после Мишеля Платини (1984 год). Пенальти назначался в трех из четырех последних стартовых матчах чемпионатов Европы (2004, 2012, 2016), причем все они в ворота хозяев турниров.

На "Стад де Франс" команды Франции и Румынии встречались один раз - в сентябре 2009 года (1:1), а в финальных стадиях чемпионатов Европы дважды - в 1996 году французы выиграли 1:0, в 2008-м команды разошлись миром - 0:0. Примечательно, что в матче 1996 года участвовал нынешний главный тренер сборной Франции Дидье Дешам, а румынской командой руководил Ангел Йорданеску, который возглавляет ее и сейчас.

Помимо сборных Франции и Румынии, в группе А выступают команды Швейцарии и Албании, которые проведут матч между собой в субботу (начало - 16:00 мск). Французы следующий матч проведут 15 июня в Марселе с командой Албании, а румыны в тот же день в Париже встретятся со швейцарцами.