16 июня 2016, 18:00
Сборные по футболу

Сборная Украины проиграла команде Северной Ирландии в матче ЧЕ по футболу

Для североирландцев, которые впервые играют в финальных турнирах европейских первенств, забитый мяч стал дебютным на чемпионатах Европ

ЛИОН /Франция/, 16 июня. /Спец. корр. ТАСС Антон Рассказов/. Футболисты сборной Украины проиграли команде Северной Ирландии со счетом 0:2 в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы. Матч группы С прошел в Лионе на стадионе "Стад де Люмьер".

Голы забили Гарет Макаули (49-я минута) и Ниэлл Макгинн (90). Макгинн забил самый поздний мяч в истории чемпионатов Европы - 95 минут 52 секунды. Предыдущее достижение продержалось менее суток. Французский футболист Димитри Пайе отличился в среду в матче с командой Албании (2:0), когда на табло было время 95.03.

Матч был прерван на 58-й минуте из-за сильного града, судья встречи чех Павел Краловец принял решение увести команды в подтрибунное помещение. Спустя три минуты игра была возобновлена. На 87-й минуте футболист сборной Северной Ирландии Стюарт Даллас получил желтую карточку за то, что на протяжении длительного времени не хотел покидать поле, а затем и главный тренер команды Майкл О'Нил отказался его менять.

36-летний Макаули, который был признан лучшим игроком матча, стал вторым самым возрастным футболистом, которому удалось отличиться в финальной части чемпионата Европы. Рекорд здесь принадлежит австрийцу Ивице Вастичу, который на ЧЕ-2008 в матче с командой Польши отличился в возрасте 38 лет.

Для североирландцев, которые впервые играют в финальных турнирах европейских первенств, забитый мяч стал дебютным на чемпионатах Европы. В последний раз сборная Северной Ирландии отличалась на крупных турнирах на чемпионате мира 1986 года.

В следующем матче команда Украины 21 июня встретится со сборной Польши, а североирландцы в тот же день сыграют с немцами.

Евро-2016: расписание матчей и турнирные таблицы