17 июня 2016, 18:27
Сборные по футболу

УЕФА заведет дисциплинарное дело против Хорватского футбольного союза 18 июня

EPA/ YURI KOCHETKOV

Матч Евро-2016 между сборными Хорватии и Чехии был прерван на восемь минут из-за большого количества файеров, брошенных на поле хорватскими болельщиками

ПАРИЖ, 17 июня. /Спец. корр. ТАСС Олег Кошелев/. Новое дисциплинарное дело против Хорватского футбольного союза будет открыто в субботу. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Матч второго тура группового этапа чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными Хорватии и Чехии был прерван на 8 минут из-за большого количества файеров, брошенных на поле хорватскими болельщиками. Встреча, проходившая в Сент-Этьене, была остановлена на 85-й минуте при счете 2:1 в пользу хорватов. После того как файеры были потушены работниками стадиона, хорватские футболисты обратились с болельщикам с просьбой успокоиться. Через 8 минут игра возобновилась, и чехи сравняли счет.

"Дисциплинарное дело против Хорватского футбольного союза будет открыто в субботу, после того как УЕФА получит рапорты делегата и судьи матча", - сообщили агентству в пресс-службе союза.

Главный тренер сборной Хорватии Анте Чачич после завершения матча сравнил с террористами фанатов, устроивших беспорядки на игре с чехами.

"Это можно сравнить с терроризмом, со спортивным терроризмом. Эти люди не болельщики - это хулиганы, им нет места на стадионе, - заявил он. - То, что сегодня случилось, причинило мне боль. Тех, кто это устроил, нужно идентифицировать и наказать. 95% наших болельщиков осуждают этих людей, опозоривших нас на всю Европу".

Ранее УЕФА уже открыл дисциплинарное дело в отношении Хорватского футбольного союза за поведение болельщиков по итогам первого матча группового этапа против команды Турции (1:0). Вердикт по тому делу будет оглашен 21 июля.