18 июня 2016, 14:51
Сборные по футболу

Футболисты сборной Бельгии разгромили команду Ирландии в матче Евро-2016

Дублем в составе победителей отметился нападающий Ромелу Лукаку

ПАРИЖ, 18 июня. /ТАСС/. Сборная Бельгии победила команду Ирландии в матче второго тура группового турнира чемпионата Европы по футболу, который проходит во Франции. Встреча группы Е, прошедшая на стадионе "Матмут-Атлантик" в Бордо, завершилась со счетом 3:0.

Мячи забили Ромелу Лукаку (48-я и 70-я минуты) и Аксель Витсель (61), выступающий за санкт-петербургский "Зенит".

Хавбек российской команды, названный лучшим игроком матча, отметил, что ключом к успеху сборной Бельгии в матче с ирландцами должно было стать терпение.

"Мы знали, что забив гол, мы будем играть свободнее, но никогда не получается играть свободно против команды, которая так защищается. Мы были подвергнуты критике на этой неделе, но мы приняли эти критические замечания, потому что это часть футбола", - сказал Витсель, слова которого приводит AFP.

Лукаку стал вторым бельгийским футболистом, которому удалось оформить дубль на крупном турнире. Первым является нынешний главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс, который дважды отличился в матче чемпионата мира 1998 года с командой Мексики. Тот матч также проходил в Бордо.

Бельгийцы одержали самую крупную победу в своей истории в финальных стадиях чемпионатов Европы. Предыдущая была зафиксирована на европейском первенстве 1984 года в матче с командой Югославии (2:0).

В группе Е также выступают команды Швеции и Италии, которые провели матч между собой в пятницу (0:1). В турнирной таблице группы лидируют итальянцы (6 очков), которые после встречи Бельгия-Ирландия обеспечили себе выход в плей-офф турнира с первого места в группе. На втором месте располагаются бельгийцы (3), на третьем - шведы (1), на четвертом - ирландцы (1).

В следующей игре сборная Бельгии 22 июня встретится с командой Швеции, а ирландцы в тот же день сыграют с итальянцами.