22 июня 2016, 18:00
Сборные по футболу

Сборная Исландии победила австрийцев и вышла в 1/8 финала ЧЕ по футболу

Игра закончилась со счетом 2:1, в следующем матче исландцы встретятся с англичанами

ПАРИЖ, 22 июня. /ТАСС/. Футболисты сборной Исландии победили команду Австрии в матче заключительного тура группового турнира чемпионата Европы, который проходит во Франции. Встреча группы F, прошедшая в пригороде Парижа Сен-Дени на стадионе "Стад де Франс", завершилась со счетом 2:1.

У исландцев отличились Йон Дади Бодварссон (18-я минута) и Арнор Ингви Траустасон (90). В составе австрийцев мяч забил Алессандро Шепф (60), на 37-й минуте Александар Драгович не реализовал пенальти. На чемпионате Европы 2016 года не забивали пенальти в последних трех попытках.

Исландцы набрали пять очков в группе, одержав одну победу и дважды сыграв вничью, заняли второе место в группе и вышли в 1/8 финала, где встретятся с англичанами. Матч состоится 27 июня в Ницце, начало - 22:00 мск. Австрийцы с одним очком замкнули таблицу группы.

Сборная Исландии является дебютантом турниров такого уровня, австрийцы на своем первом чемпионате Европы в 2008 году из группы выйти также не смогли, лишь раз сыграв вничью при двух поражениях.

Исландская и австрийская команды до этой игры провели лишь два очных официальных матча - в рамках отборочного турнира чемпионата мира-1990. В Рейкьявике была зафиксирована нулевая ничья, в Зальцбурге победили хозяева - 2:1, что позволило им пробиться в финальный турнир. В мае 2014 года команды сыграли товарищеский матч, который завершился вничью (1:1), причем отличились участники нынешнего чемпионата Европы - исландец Колбейн Сигтоурссон и австриец Марцель Забитцер.