25 июня 2016, 15:45
Сборные по футболу

Футболисты сборной Польши победили швейцарцев и вышли в 1/4 финала чемпионата Европы

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 1:1. В серии послематчевых пенальти точнее были поляки - 5:4

СЕНТ-ЭТЬЕН /Франция/, 25 июня. /ТАСС/. Футболисты сборной Польши победили команду Швейцарии в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Основное и дополнительное время встречи завершилось вничью - 1:1. В серии послематчевых пенальти точнее были поляки - 5:4.

В составе польской команды отличился Якуб Блащиковски (39 минута). У швейцарцев гол забил Джердан Шакири (82). Победный для поляков 11-метровый удар реализовал Гжегож Крыховяк.

Сборная Польши впервые сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы. Поляки, как и швейцарцы, ранее не пробивались в плей-офф турнира.

Поляки в данном матче установили рекорд чемпионатов Европы по продолжительности "сухой" серии со старта турнира - 351 минута. Предыдущее достижение принадлежало команде Италии - 323 минуты в 1980 году. На текущем турнире на групповом этапе не пропускала также команда Германии, которая в воскресенье встретится в 1/8 финала со словаками.

Блащиковски поучаствовал в пяти из шести последних забитых мячей сборной Польши на чемпионатах Европы - три гола и две передачи. Полузащитник - единственный в составе сборной своей страны, которому удалось отличиться на двух первенствах континента. Мяч в игре со швейцарцами стал для 30-летнего игрока 18 в 83 встречах за сборную.

За первый тайм команды нанесли в общей сложности 22 удара по воротам - лучший результат с турнира 2004 года. За два тайма - 39 ударов, что является лучшим показателем на текущем турнире.

Соперником польской сборной по четвертьфиналу, который пройдет 30 июня, станет победитель другого матча 1/8 финала между командами Хорватии и Португалии. Чемпионат Европы завершится 10 июля.

Евро-2016: расписание матчей и турнирные таблицы