9 августа 2016, 23:31

Гимнастка Мария Пасека помогала Алие Мустафиной выполнять роль капитана команды

Мария Пасека (в центре). AP Photo/ Charlie Riedel
Мария Пасека (в центре)

"Как мне показалось, она тоже волновалась, поэтому я старалась поддержать ее, чтобы она была немного поспокойней", - сказала двукратный серебряный призер Олимпийских игр

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 10 августа. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Гимнастка Мария Пасека при подготовке к командным соревнованиям на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро старалась помочь свой опытной напарнице олимпийской чемпионке Игр-2012 Алие Мустафиной выполнять роль лидера сборной. Об этом действующая чемпионка мира в опорном прыжке рассказала журналистам.

Российская команда, за которую выступали Мустафина, Пасека, Дарья Спиридонова, Седа Тутхалян и Ангелина Мельникова, набрала 176,688 балла. Первое место заняли американки (184,897), третье - китаянки (176,003). Именно Мустафина и Пасека были в составе российской команды, которая четыре года назад выиграла серебро на Олимпиаде в Лондоне.

"Я видела, что Алие было немного трудно как капитану команды: девчонки волновались перед стартом на первой для себя Олимпиаде, им было тяжело, и Алия им помогала. Но, как мне показалось, она тоже волновалась, поэтому я старалась поддержать ее, чтобы она была немного поспокойней", - сказала Пасека.

Для сборной России эта медаль стала 12-й на Играх 2016 года и второй в командных соревнованиях по спортивной гимнастике. Накануне мужская сборная России также завоевала серебряную медаль. Всего в активе россиян три золота, шесть серебряных и три бронзовых награды.