^

Немцы Вандрей и Брендель завоевали золото ОИ в гребле на каноэ-двойке на 1000 м

20 августа 2016, 15:29 дата обновления: 20 августа 2016, 15:37 UTC+3

Вторыми финишировали бразильцы Исакияс Кейрос и Эрлон Силва, бронза досталась украинцам Тарасу Мищуку и Дмитрию Янчуку

Ян Вандрей и Себастьян Брендель

© AP Photo/Andre Penner

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 20 августа. /ТАСС/. Немцы Себастьян Брендель и Ян Вандрей стали олимпийскими чемпионами в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1000 метров.

Время победителей составило 3 минуты 43,912 секунды. Вторыми финишировали бразильцы Исакияс Кейрос и Эрлон Силва (3.44,819), бронза досталась украинцам Тарасу Мищуку и Дмитрию Янчуку (3.45,949). Российский дуэт Илья Штокалов/Илья Первухин занял 5-е место (3.46,776).

Штокалов стал бронзовым призером Игр-2016 в гребле на каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров после дисквалификации за употребление допинга молдавского каноиста Сергея Тарновского, занявшего третье место в той дисциплине. Первухин имеет в своем активе бронзу Олимпиады 2012 года, завоеванную в паре с Алексеем Коровашковым на дистанции 1000 м.

Изначально Россию в данной дисциплине в паре с Первухиным должен был представлять Коровашков, но из-за того, что Международная федерация каноэ отстранила его от Игр на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, была сформирована другая пара спортсменов в данном виде программы.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершатся 21 августа.

Олимпиада в Рио: таблица медалей