Тренер "Енисея" Ломанов шокирован решением ФХМР о своей дисквалификации

Сергей Ломанов
МОСКВА, 6 декабря. /Корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Тренер красноярского клуба "Енисей" Сергей Ломанов не согласен с решением Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) о длительной дисквалификации и надеется на вмешательство губернатора края Виктора Толоконского. Об этом Ломанов сообщил ТАСС.
Федерация хоккея с мячом России дисквалифицировала главного тренера красноярского клуба "Енисей" Сергея Ломанова на два года и шесть месяцев за многократные грубые и циничные нарушения регламента всероссийских соревнований. Исполком ФХМР принял такое решение, заслушав доклады председателей контрольно-дисциплинарного и судейского комитетов организации о многократных нарушениях регламента со стороны 59-летнего тренера.
Дисквалификация условная
"Я шокирован этим решением федерации, - признался Ломанов. - Все началось в прошлом сезоне, когда мне безосновательно вынесли наказание об условной дисквалификации".
Читайте также
ФХМР дисквалифицировала тренера "Енисея" Ломанова на два с половиной года

20 февраля "Енисей" на выезде уступил иркутскому клубу "Байкал-Энергия". Игрок "Енисея" Алан Джусоев, раздосадованный поражением, пошел выяснять отношения в раздевалку соперника.
"Я бросился вслед и увел своего игрока обратно по коридору мимо дверей в судейскую комнату, где никого не было, - вспомнил Ломанов. - А на следующий день, на основании слов какого-то сотрудника ЧОПа, в рапорте пишут о моей попытке проникнуть в судейскую комнату. Дело сфабриковали, в федерации говорят, что я вообще на судей тогда набрасывался. А потом, не разбираясь, мне, как я только недавно понял, вынесли условную дисквалификацию".
Дисквалификация реальная
"А недавно я стал свидетелем того, как один из руководителей кемеровского "Кузбасса" забежал в запретную зону и, не выбирая выражений, стал орать на судей, - продолжил собеседник ТАСС. - А те вообще никак не реагируют. А когда я спросил у судей, почему они не пишут в рапорте о проникновении в судейскую зону руководства "Кузбасса", то все напугались. За это, видимо, меня еще раз дисквалифицировали, но теперь на реальный срок".
Читайте также
"Енисей" не получал от ФХМР документов о дисквалификации Ломанова

Тренер "Енисея" считает, что его также могли строго наказать за его негативное отношение к решению федерации проводить в чемпионате России сдвоенные матчи. "Это моя позиция, я считаю, что сдвоенные матчи несут только вред и увеличение количества травмированных игроков. Не знаю, что теперь делать в сложившейся ситуации. Все зависит теперь от того, какое решение примет наш губернатор, но все знают, что Ломанов всегда был многим неугоден", - подытожил собеседник ТАСС.
Комментарием Федерации хоккея с мячом России ТАСС пока не располагает.
"Енисей" занимает второе место в группе "Восток", одержав шесть побед и потерпев четыре поражения. Клуб отстает от идущего первым хабаровского "СКА-Нефтяника" на 12 очков.
Ломанов в качестве игрока является пятикратным чемпионом мира (1977, 1979, 1985, 1989, 1991), пятикратным обладателем Кубка европейских чемпионов (1980, 1983, 1986, 1987, 1988), трехкратным обладателем Кубка мира (1982, 1984, 1992) и десятикратным чемпионом СССР в составе "Енисея" (1980-1989). В качестве тренера Ломанов приводил сборную России к победе на чемпионате мира 2007 года, а "Енисей" к чемпионству в национальном первенстве и победе в Кубке европейских чемпионов в 2001 году. В 1998 году Ломанов был удостоен медали "За заслуги перед Отечеством II степени".


