НХЛ

Александр Овечкин набрал 1000-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ

Александр Овечкин. AP Photo/ Joel Auerbach
Александр Овечкин

В матче с "Питтсбургом" 31-летний россиянин оформил дубль и набрал 1000-е и 1001-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ, всего на его счету 546 голов и 455 результативных передач в 880 матчах

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Российский нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин набрал 1000-е и 1001-е очко в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и стал четвертым россиянином, достигнувшим данной отметки.

В ночь на четверг в домашней игре против "Питтсбурга" Овечкин забросил шайбу уже на 35-й секунде, открыв счет в матче и набрав 1000-е очко. На 29-й минуте встречи Овечкин оформил дубль и набрал 1001-е очко. На счету россиянина теперь 546 голов и 455 результативных передач в 880 играх. Встреча закончилась победой "Вашингтона" со счетом 5:2.

Овечкин стал четвертым россиянином, которому удалось набрать 1000 очков за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ, причем он быстрее остальных россиян достиг данной отметки - в 880-й встрече.

31-летний Овечкин стал первым в истории "Вашингтона" и 84-м игроком за всю историю НХЛ, кому покорилась отметка в 1000 набранных очков в регулярных чемпионатах.

ТОП-10 российских игроков по набранным очкам в НХЛ

Сергей Федоров - 1179 очков (483 гола + 696 передач)
Алексей Яшин - 781 (337+444)

Жирным выделены игроки, в настоящее время выступающие в НХЛ.

Абсолютный рекорд принадлежит Уэйну Гретцки, который заработал 2857 очков в 1487 матчах. На втором месте идет 44-летний чех Яромир Ягр (1893 очка в 1671 матче), на третьем - канадец Марк Мессье (1887 очков в 1756 играх). Из 84-х хоккеистов в истории Овечкин также стал восьмым игроком, которому удалось забросить больше шайб, нежели отдать результативных передач.

Капитан "Питтсбурга", двукратный обладатель Кубка Стэнли Сидни Кросби, с которым Овечкин начал выступать в НХЛ в один год, имеет в активе 983 (364+619) очка в 742 матчах. Его партнер по команде Евгений Малкин, набравший 804 (312+492) очка за 685 игр, может стать следующим российским игроком, которому покорится отметка в 1000 очков. В этом сезоне Малкин уже набрал 44 (17+27) очка.

Овечкин является лучшим российским хоккеистом по количеству заброшенных шайб (546) и входит в тридцатку лучших снайперов лиги всех времен. Гол в ворота "Питтсбурга" позволил россиянину обогнать легендарного канадца Мориса Ришара в списке лучших снайперов в истории, Овечкин теперь единолично занимает 29-е место по количеству заброшенных шайб в регулярных чемпионатах. Капитан "Вашингтона" шесть раз становился обладателем "Морис Ришар Трофи" - приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ.

В матчах плей-офф НХЛ на счету Овечкина 82 очка (41+41) в 84 матчах. По набранным результативным баллам в играх Кубка Стэнли россиянин занимает 139-е место среди всех игроков лиги и девятую строчку среди россиян.

Пресс-служба "Вашингтона" на странице в сети микроблогов Twitter опубликовала видео всех юбилейных очков Овечкина в матчах регулярных чемпионатов НХЛ.