Ралли "Дакар"

Экипаж Николаева выиграл 11-й этап "Дакара" в зачете грузовиков

Экипаж "КамАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева. EPA/ Felipe Trueba, архив
Экипаж "КамАЗ-мастер" под управлением Эдуарда Николаева

Автомобиль Эдуарда Николаева продолжает лидировать в общем зачете перед заключительным этапом, опережая экипаж соотечественника Дмитрия Сотникова на 17 минут

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Экипаж Эдуарда Николаева из российской команды "КамАЗ-мастер" занял первое место на 11-м этапе ралли-марафона "Дакар" в зачете грузовиков. Спецучасток длиной 288 км автомобиль россиянина преодолел за 3 часа 56 минут 47 секунд.

Второе место на этапе занял аргентинский экипаж Федерико Вильягры на "Ивеко" (отставание 52 секунды), третьим стал российский экипаж "КамАЗ-мастер" во главе с Айратом Мардеевым (+9.53). Автомобиль Дмитрия Сотникова ("КамАЗ-мастер") финишировал четвертым (+11.54).

Николаев продолжает лидировать в общем зачете перед заключительным этапом - 27:23.59. Вторым идет экипаж Сотникова (+17.09), третьим - голландца Жерара де Роя на "Ивеко" (+38.58). Николаев становился победителем "Дакара" в классе грузовиков в 2013 году.

В зачете внедорожников на десятом этапе победил экипаж француза Себастьена Леба ("Пежо", 3:21.15), вторым к финишу пришел его соотечественник и партнер по команде Стефан Петрансель (+6.45), третье место занял экипаж аргентинца Орландо Террановы на "Мини" (+6.37). В общем зачете лидирует 12-кратный победитель "Дакара" Петрансель (28:20.16), вторым идет Леб (+5.32), третьим - француз Сириль Депрэ на "Пежо" (+32.54).

"Дакар-2017" проходит по территории Парагвая, Аргентины и Боливии и финиширует 14 января в Буэнос-Айресе.