Зубков: бойцовские качества позволили скелетонисту Третьякову стать третьим на ЧЕ

Александр Третьяков. EPA/ URS FLUEELER
Александр Третьяков

Президент Федерации бобслея России заявил, что спортсмен не дрогнул под грузом обстоятельств

ВИНТЕРБЕРГ /Германия/, 14 января. /Спец. корр. ТАСС Альберт Стародубцев/. Олимпийский чемпион 2014 года скелетонист Александр Третьяков, вернувшийся в спорт после временного отстранения, на чемпионате Европы в немецком Винтерберге проявил себя настоящим бойцом и заслуженно завоевал бронзовую медаль. Об этом сообщил ТАСС президент Федерации бобслея России Александр Зубков.

Третьяков вместе с Еленой Никитиной и Марией Орловой был временно отстранен Международной федерацией бобслея и скелетона (IBSF) из-за расследования Международного олимпийского комитета в отношении 28 россиян, якобы причастных к нарушению антидопинговых правил во время сочинской Олимпиады. 8 января IBSF сняла запрет, разрешив россиянам принимать участие в международных стартах.

"Третье место Саши Третьякова, которого я считаю настоящим бойцом, на чемпионате Европы и этапе Кубка мира является, безусловно, успехом, - заметил Зубков. - Он совершил небольшую ошибку в первом заезде, но во втором выступил как надо и доказал, что имеет полное право бороться за медали. Я не думаю, что ошибка в первом заезде объясняется тем, что спортсмен некоторое время находился под санкциями - сама трасса давалась нашему спортсмену тяжело. Но он под грузом обстоятельств не дрогнул, сделал все как надо".

Первое место занял представитель Латвии Мартинс Дукурс (1.52,04). Вторым стал его брат Томас Дукурс (1.52,66). Россиянин Никита Трегубов разделил пятое место с немцем Акселем Юнгком (1.52,89), Евгений Рукосуев стал 13-м (1.55,01).