16 февраля 2017, 13:48

IBSF наказала латвийского скелетониста за использование запрещенного инвентаря на этапе КМ

Томас Дукурс. EPA/ URS FLUEELER
Томас Дукурс

Международная федерация аннулировала четвертый результат спортсмена на соревнованиях в австрийском Иглсе

МОСКВА, 16 февраля. /ТАСС/. Международная федерация бобслея и скелетона (ИБСФ) после длительного разбирательства приняла решение аннулировать результат латвийского скелетониста Томаса Дукурса, который на последнем этапе Кубка мира в австрийском Иглсе использовал инвентарь, содержащий детали из запрещенных ИБСФ материалов. Об этом сообщили ТАСС в международной федерации.

Победу на соревнованиях, проходивших в начале февраля, одержал брат нарушителя - Мартинс Дукурс, второе место занял олимпийский чемпион 2014 года Александр Третьяков, третье - представитель Южной Кореи Юн Сон Бин. Томас Дукурс показал в Австрии четвертый результат.

Сборная Латвии по скелетону в настоящее время готовится к чемпионату мира, который первоначально должен был пройти в Сочи, но был перенесен в немецкий Кенигзее на фоне угроз иностранных спортсменов, в том числе латвийских, бойкотировать соревнования в России из-за допингового скандала.

Первые медали чемпионата мира в Кенигзее будут разыграны 18 февраля в женском бобслее. 26 февраля определится победитель мужского турнира скелетонистов.