Тихонов: должность главного тренера сборной России по биатлону не нужна

Александр Тихонов
ХОХФИЛЬЦЕН /Австрия/, 16 февраля. /Спец. корр. ТАСС Артем Кузнецов/. Должность главного тренера сборной России по биатлону необходимо упразднить, что даст больше полномочий старшим тренерам мужской и женской национальных команд. Такое мнение ТАСС высказал член правления Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов.
Сборная России принимает участие в чемпионате мира по биатлону, который проходит в австрийском Хохфильцене. После семи гонок в активе команды одна бронзовая медаль, завоеванная в смешанной эстафете.
Читайте также
Шипулин, Цветков и Гараничев выступят в масс-старте на ЧМ по биатлону

"Если мы не поменяем этот тренерский состав, то ничего не изменится. Главный тренер вообще не нужен. Нужны старшие тренеры, которые бы отвечали за каждую из команд и в них также работали бы молодые специалисты. И начальник команды, который бы отвечал за размещение команды, ее питание", - сказал Тихонов.
"Главный тренер - это психологическая нагрузка на любого старшего тренера. Надо ведь учитывать человеческий фактор: к одному он может относиться лучше, к другому - хуже. Старшие тренеры должны сами иметь твердое мнение по тому или иному вопросу", - добавил он.
Главным тренером сборной России сейчас является Александр Касперович, старшим тренером женской команды - Виталий Норицын, мужской - немец Рикко Гросс. По мнению собеседника агентства, иностранные специалисты российской команде также не нужны.
Иностранные тренеры не нужны
"Необходимо возвращаться к нашему опыту, не нужны нам иностранные тренеры. С Гроссом у нас нормальные человеческие отношения, но вопрос не в этом. Они просто из другого теста", - заявил Тихонов.
"Вольфгангу Пихлеру мы платили 1 миллион 600 тысяч рублей, а нашему - сто тысяч рублей. Как мы за сто тысяч можем уговорить работать тренеров, которым десять месяцев надо быть вдали от дома?" - отметил он.
В пятницу на чемпионате мира пройдет женская эстафета, в субботу - мужская. В воскресенье турнир закончится гонками с общего старта.


